Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Мать детей Дурова сообщила о лишении его родительских прав в Швейцарии

Ирина Болгар заявила, что Дуров вынуждал ее переехать в ОАЭ, а после заблокировал доступ к картам, не оплачивал счета и не дал согласия на продление иммиграционных документов детям в Швейцарии, поэтому она решила обратиться в суд
Ирина Болгар
Ирина Болгар (Фото: instagram.com(принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ))

Суд в Швейцарии лишил основателя Telegram Павла Дурова родительских прав после обращения матери троих его детей Ирины Болгар. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена).

По словам женщины, которая называет себя матерью троих детей Дурова, в конце 2022 года бизнесмен выдвинул ультиматум «с целью принудить» Болгар к переезду в ОАЭ, при этом он «не приглашал» ее «переехать к нему». Она пояснила, что к этому моменту их личные отношения фактически прекратились.

Появились первые кадры с Дуровым после освобождения
Общество

С ее слов, Дуров в итоге заблокировал доступ ко всем картам, которыми она пользовалась, прекратил оплачивать счета, в том числе за образование, путешествия и медицинские расходы, а также отказался подписывать согласие на продление детям европейских иммиграционных документов и оформление новых. «Очевидно, чтобы не дать нам возможности остаться в Европе», — считает Болгар.

Она сообщила, что решила обратиться в суд. «Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы, по результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей», — сообщила женщина.

Forbes ранее сообщал, что Дуров стал фигурантом уголовного дела в Швейцарии после обращения Болгар в суд с двумя исками, один из которых — о физическом насилии — является уголовным. Женщина на своей странице в Instagram написала, что по законам Швейцарии не может комментировать материалы уголовных дел.

По данным AFP, Дуров, задержанный в Париже из-за отказа Telegram сотрудничать с властями и по другим обвинениям (28 августа его отпустили под судебный надзор и запретили покидать страну), является фигурантом еще одного расследования. Речь, по данным агентства, идет о «серьезном насилии» в отношении одного из детей предпринимателя 2017 года, который учился в Париже. Как писала Le Parisien, сейчас мальчик живет с матерью в Швейцарии, именно она подала жалобу.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23