Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Мать детей Дурова сообщила о лишении его родительских прав в Швейцарии

Ирина Болгар заявила, что Дуров вынуждал ее переехать в ОАЭ, а после заблокировал доступ к картам, не оплачивал счета и не дал согласия на продление иммиграционных документов детям в Швейцарии, поэтому она решила обратиться в суд
Ирина Болгар
Ирина Болгар (Фото: instagram.com(принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ))

Суд в Швейцарии лишил основателя Telegram Павла Дурова родительских прав после обращения матери троих его детей Ирины Болгар. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена).

По словам женщины, которая называет себя матерью троих детей Дурова, в конце 2022 года бизнесмен выдвинул ультиматум «с целью принудить» Болгар к переезду в ОАЭ, при этом он «не приглашал» ее «переехать к нему». Она пояснила, что к этому моменту их личные отношения фактически прекратились.

Появились первые кадры с Дуровым после освобождения
Общество

С ее слов, Дуров в итоге заблокировал доступ ко всем картам, которыми она пользовалась, прекратил оплачивать счета, в том числе за образование, путешествия и медицинские расходы, а также отказался подписывать согласие на продление детям европейских иммиграционных документов и оформление новых. «Очевидно, чтобы не дать нам возможности остаться в Европе», — считает Болгар.

Она сообщила, что решила обратиться в суд. «Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы, по результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей», — сообщила женщина.

Forbes ранее сообщал, что Дуров стал фигурантом уголовного дела в Швейцарии после обращения Болгар в суд с двумя исками, один из которых — о физическом насилии — является уголовным. Женщина на своей странице в Instagram написала, что по законам Швейцарии не может комментировать материалы уголовных дел.

По данным AFP, Дуров, задержанный в Париже из-за отказа Telegram сотрудничать с властями и по другим обвинениям (28 августа его отпустили под судебный надзор и запретили покидать страну), является фигурантом еще одного расследования. Речь, по данным агентства, идет о «серьезном насилии» в отношении одного из детей предпринимателя 2017 года, который учился в Париже. Как писала Le Parisien, сейчас мальчик живет с матерью в Швейцарии, именно она подала жалобу.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00