Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0
Эксклюзив

Голунов отреагировал на задержание обвинявших его экс-полицейских

Задержание экс-полицейских, которых подозревают в фальсификации дела журналиста — еще не торжество справедливости, считает Иван Голунов. Вначале необходимо дождаться решения суда
Иван Голунов
Иван Голунов (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

В разговоре с РБК журналист Иван Голунов прокомментировал задержание бывших сотрудников МВД, которых подозревают в превышении полномочий при возбуждении против него уголовного дела.

На вопрос, удовлетворен ли он новостью о задержании экс-полицейских, Голунов ответил, что говорить рано. «Будет судебное решение — тогда можно будет сказать, восторжествовала ли справедливость, пока происходит какой-то очередной этап [следственных действий])», — пояснил он.

«Возбуждение уголовного дела, которого я так долго добивался при поддержке СМИ и общества, случилось, и это очень хорошо. Будем надеяться, что дело дойдет до суда, который даст оценку всем произошедшим событиям», — прокомментировал Голунов РБК задержания экс-полицейских.

Он отметил, что пока не знает подробностей и имен задержанных, а о задержании бывших сотрудников полиции узнал от СМИ. По данным Telegram-канала Baza и «Коммерсанта», задержанным могут предъявить обвинения в превышении служебных полномочий (ст. 286 УК РФ), фальсификации доказательств (ст. 303 УК) и хранении наркотиков (ст. 228 УК).

«Статья о незаконном хранении наркотиков — это дело, которое было изначально, по которому я изначально проходил обвиняемым, затем стал свидетелем, а затем — потерпевшим», — отметил в разговоре с РБК Голунов. «Фальсификация доказательств — логичная статья, но мне о ней не было известно, я о ней знал сегодня из сообщений СМИ», — добавил журналист. Он отметил, что за последнюю неделю несколько раз принимал участие в следственных действиях, все они были плановыми.

Бывших полицейских задержали по делу Ивана Голунова
Общество
Иван Голунов

Корреспондента Meduza Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве по подозрению в хранении и сбыте наркотиков. 8 июня журналиста отправили под домашний арест, но через три дня отпустили из-за недоказанности причастности к совершению преступления. Сам Голунов утверждал, что наркотики, которые, как утверждали сотрудники МВД, изъяли у него в ходе обысков, ему подбросили из-за его профессиональной деятельности.

Расследование Голунова о похоронном бизнесе и московском УФСБ. Главное
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Арест и последующее снятие обвинений с журналиста вызвали общественный резонанс. Полиция заявляла об обнаружении нарколаборатории в квартире журналиста, однако позднее выяснилось, что фотографии нарколаборатории, опубликованные полицейскими, были сделаны не в квартире Голунова. После того как дело против Голунова закрыли, несколько высокопоставленных сотрудников полиции Москвы были уволены.

В июле Следственный комитет начал проверку в отношении полицейских, причастных к задержанию Голунова. Защита жаловалась на бездействие следствия. В ноябре материалы по делу журналиста полностью засекретили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00