Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

От прибывающих в Турцию начали требовать справку об отсутствии COVID

Все, кто прилетает в Турцию, обязаны предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус. На фоне ухудшения ситуации с COVID-19 и появления более заразного штамма в стране ввели комендантский час и запретили музыку по ночам
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Все люди, прибывающие в Турцию из-за границы, теперь должны предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. С 28 декабря требование коснется тех, кто прилетает в страну, с 30 декабря — граждан, прибывающих на наземном и морском транспорте.

По словам главы турецкого Минздрава Фахреттина Коджи, без справки, полученной не более чем за 72 часа до прибытия, в страну не пустят. Гражданам предоставят возможность пройти тестирование при въезде в Турцию, при выявлении коронавируса их поместят на карантин.

Новые меры предосторожности будут действовать до 1 марта 2021 года. Авиакомпания Turkish Airlines уже сообщила, что не будет пускать в самолеты пассажиров без отрицательного ПЦР-теста.

Власти Турции объяснили ужесточение правил распространением нового, более заразного штамма коронавируса. Минздрав Великобритании сообщил о нем 14 декабря. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, этот генетический вариант коронавируса может быть на 70% заразнее. Кроме того, он может привести к большему числу госпитализаций и смертей в следующем году, предупредили ученые из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Власти Турции запретили развлекательные программы в отелях на Новый год
Общество
Фото:Виктория Вотоновская / ТАСС

Помимо Великобритании новый штамм коронавируса выявили в Турции, Германии, Дании, Австралии, Франции и Японии. Последняя закрыла границы до конца января, также въезд в страну запретили Саудовская Аравия, Оман и Кувейт. Ряд европейских стран приостановили авиасообщение с Великобританией, временно полеты туда отменила и Россия.

По числу заразившихся коронавирусом Турция занимает седьмое место в мире, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. С начала пандемии в стране зарегистрировали более 2,1 млн заболевших COVID-19, умерли свыше 19 тыс. человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На фоне высокого суточного прироста новых заразившихся власти Турции ужесточили ограничения. С 1 декабря в стране в выходные действует комендантский час — с 21:00 пятницы до 5:00 понедельника. В будние дни власти запретили выходить на улицу с 21:00 до 5:00. Эта мера будет действовать в Турции и в новогодние праздники — с 1 декабря по 4 января.

В российском посольстве в Турции сообщили, что туристы освобождены от ограничений по выходу на улицу в выходные дни. «Лица, приобретающие у туристических агентств туры, пакетные туры, услуги по размещению и трансферу, при перемещении на общественном транспорте и предъявлении соответствующего документа, подтверждающего их туристический статус, не подпадают под ограничения», — заявили дипломаты.

В Турции на новогодние праздники объявили комендантский час
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Власти Турции также запретили любые музыкальные мероприятия после 22:00, включая живые выступления и прослушивания записанной музыки. Мера будет действовать и в новогоднюю ночь — отелям и ресторанам при них запретили проводить развлекательные программы с ведущими и музыкантами, вечеринки, балы, шоу и гала-ужины. Представители турецких отелей и принимающих компаний заявили, что если клиент оплатил новогоднее мероприятие, то отели вернут средства туристам либо напрямую, либо через туроператора, передала Ассоциация туроператоров России.

На фоне пандемии коронавируса Россия в конце марта приостановила авиасообщение с другими странами. Постепенно отменять это ограничение она начала летом. Одной из немногих стран, в которую вновь смогли летать россияне, стала Турция. Россия возобновила с ней авиасообщение 1 августа.

За первый месяц открытия полетов Турцию посетили почти 440 тыс. российских туристов, сообщило Министерство культуры и туризма республики. Доля России по итогам августа от всего въездного турпотока достигла 24,2% — то есть почти каждый четвертый турист приехал тогда в Турцию из России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58