Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Саудовская Аравия закрыла границы из-за нового штамма коронавируса

Саудовская Аравия приостановила международное авиасообщение, после того как в ряде стран обнаружили новый штамм коронавируса. В Великобритании полагают, что он может быть на 70% заразнее
Фото: Amr Nabil / AP
Фото: Amr Nabil / AP

Власти Саудовской Аравии временно закрыли въезд в страну и приостановили международное авиасообщение в связи с распространением нового штамма коронавируса. Об этом со ссылкой на представителя МВД королевства сообщило госагентство SPA.

Новые ограничения будут действовать до тех пор, «пока не прояснится информация о природе этого вируса». Пока они введены на одну неделю с возможностью продления.

Власти Саудовской Аравии ввели следующие ограничения:

  • они приостановили международное авиасообщение. Рейсы, которые уже прибыли в королевство из-за границы, смогут покинуть страну;
  • временно закрыли сухопутные и морские границы;
  • граждане, которые вернулись из одной из европейских стран или любого государства, где появился новый штамм коронавируса, должны уйти на двухнедельную самоизоляцию, сдать тест на COVID-19 и затем проходить его каждые пять дней;
  • тестирование также обязательно для тех, кто в течение последних трех месяцев вернулся из Европы или страны, в которой появился новый штамм коронавируса.

ВОЗ обнаружила новый штамм коронавируса в Дании, Нидерландах и Австралии
Общество
Фото:Daniel Pockett / Getty Images

О том, что в Великобритании обнаружили новый тип коронавируса, из-за которого темпы распространения заболевания в некоторых регионах страны подскочили, 14 декабря сообщил глава местного Минздрава Мэтт Хэнкок. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, этот тип коронавируса может быть на 70% более заразным.

Новую версию вируса обнаружили и в ряде других стран. В ЮАР ее связали с возникновением второй волны заболеваемости. По словам министра здравоохранения страны Звели Мхизе, в больницу стали попадать больше молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, но в критическом состоянии из-за COVID-19.

Кроме того, Всемирная организация здравоохранения обнаружила новый тип штамма коронавируса в Дании, Нидерландах и Австралии. В ней отметили, что хоть мутация и привела к большей заразности, вирус не стал смертоноснее. Помимо этого, пока нет научных доказательств, что новый штамм иначе реагирует на вакцины. Позже его также обнаружили в Италии.

На фоне новости о распространении в Великобритании нового штамма коронавируса ряд стран временно прекратили авиасообщение с королевством. Среди них Нидерланды, Бельгия, Германия, Италия, Австрия, Болгария и Турция. Власти России пока не планируют закрывать авиасообщение с Великобританией, сообщили в оперативном штабе. В нем отметили, что ситуация находится под контролем.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
На Запорожской АЭС сообщили о напряженной ситуации из-за атак ВСУ Политика, 06:22
WSJ рассказала о «страховке» США на случай войны с Китаем Политика, 06:16
Фото с Кастро и модели из Бразилии: Латинская Америка в «файлах Эпштейна» Политика, 06:00
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18