Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Турции запретили развлекательные программы в отелях на Новый год

Речь идет о мероприятиях с ведущими и музыкой. Ранее в Альянсе туристических агентств говорили, что ограничения из-за COVID не помешают российским туристам отпраздновать Новый год в большинстве турецких гостиниц класса Luxury
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

В турецких отелях запретили проведение развлекательных программ в Новый год. Это следует из опубликованного на официальном сайте МВД Турции сообщения о порядке проведения Нового года для туристов в отелях.

В ведомстве отметили, что не так давно некоторые отели, гостиницы и объекты размещения рекламировали и выставляли на продажу новогодние пакеты с ужином и музыкальными развлекательными программами вопреки ранее принятым мерам в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19, которые подразумевали запрет на проведение подобных мероприятий.

В связи с этим в сообщении особо подчеркиваются следующие моменты:

  • Запрет празднования Нового года в отелях и ресторанах при них. Речь идет о балах, развлекательных программах с ведущими и музыкантами, вечеринках, шоу и гала-ужинах.
  • Запрет на рекламу подобных мероприятий и продажу туров с новогодними мероприятиями.
  • Запрет на любую развлекательную программу с музыкой и танцами (и до 22:00 тоже), после 22:00 в отелях не может быть никакого музыкального сопровождения, в том числе в ресторанах, жилых помещениях и других залах.
  • Запрет на скопление людей в отелях и ресторанах при них.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) связалась с представителями турецких отелей и принимающих компаний, которые заявили, что в случае, если клиент оплатил новогодний гала-ужин, то отели вернут средства туристам либо напрямую, либо через туроператора. «Такие прецеденты уже есть, процедура стандартна. Однако подробности в отношении этой процедуры будут доступны завтра-послезавтра», — говорится в сообщении.

В Турции на новогодние праздники объявили комендантский час
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Таким образом, как отметили в АТОР, туристы смогут отметить Новый год семьями или компаниями — с едой и алкоголем, но без музыки и развлекательной программы — в работающих ресторанах и барах отелей, не образуя «крупных скоплений».

С 1 декабря власти Турции ужесточили правила работы ресторанов в отелях. Этому предшествовало введение президентом страны Реджепом Эрдоганом частичного комендантского часа по выходным дням. «В результате проверок средств размещения выяснилось, что многие из них не соблюдают установленные в связи с пандемией коронавируса ограничения. В связи с этим принято решение ужесточить меры контроля над гостиничными предприятиями и ресторанами, оказывающими услуги туристам», — заявляли в МВД Турции.

Тогда в ведомстве отметили, что рестораны и кафе, расположенные в гостиничных комплексах, будут обслуживать только клиентов отелей, к которым они относятся. Им также запретили продавать еду навынос. Кроме этого, в ресторанах и любых концертных помещениях запретили любые музыкальные мероприятия (включая живые выступления и прослушивания записанной музыки) после 22:00.

Комментируя эти ограничения, исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталия Осипова сообщила, что большинство введенных мер не затронут организованных туристов из России. Вместе с тем она отметила, что при выборе тура в эту страну россиянам стоит уточнить у турагента, будет ли организован праздник в новогоднюю ночь в отеле.

Эксперты оценили влияние туристов из России на ВВП Турции в пандемию
Общество
Фото:Emrah Gurel / AP

«Если туристы собираются провести новогодние праздники в Турции, то им следует обязательно поинтересоваться у турагента, каким образом будет отмечаться наступление Нового года в конкретном отеле. Сейчас на территории страны работают примерно 30% гостиничного фонда, которые в основном относятся к самому высокому сегменту. В большинстве гостиниц класса Luxury новогодние праздники состоятся, но возможны исключения. Турагент всегда подскажет, где состоится праздник, а где нет», — говорила Осипова (цитата по «РИА Новости»).

14 декабря турецкий президент объявил о комендантском часе, который будет действовать с 31 декабря по 4 января. В соответствии с решением главы государства выходить на улицу будет запрещено с 21:00 до 5:00 по местному времени. Как рассказала РБК исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, российские туристы были морально готовы к новым ограничениям, поскольку ранее турецкие власти уже ввели ограничения на проведение праздников, в том числе на территории гостиниц и в ресторанах на территории гостиниц.

Где можно встретить Новый год за границей и сколько это стоит. Инструкция
Бизнес
Гавана, Куба

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что введение комендантского часа в Турции на новогодние праздники не повлияет на отдых российских туристов, так как они, как правило, не выходят за пределы отелей. «Комендантский час в Турции — не проблема для туристов, так как большинство из них отдыхают в отеле, не выходя за пределы территории. Кроме того, как сообщают туроператоры, к иностранным гостям в стране относятся более лояльно в плане связанных с коронавирусом ограничений, чем к местным жителям», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

В российском посольстве в Турции тогда сообщили, что иностранцы, временно находящиеся на территории страны с туристическими целями, освобождены от ограничений по выходу на улицу в выходные дни. «Лица, приобретающие у туристических агентств туры, пакетные туры, услуги по размещению и трансферу, при перемещении на общественном транспорте и предъявлении соответствующего документа, подтверждающего их туристический статус, не попадают под ограничения», — заявляли дипломаты.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Отели"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26