Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Взрыв в магазине в Санкт-Петербурге. Что известно на данный момент

В магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге взорвалось самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. 13 человек получили ранения
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Что произошло

Около 19:00 (мск) в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, который находится в торговом центре на Кондратьевском проспекте, произошел взрыв. По данным издания «Фонтанка», взрывное устройство находилось в камере хранения магазина.

«В 18:55 поступила заявка. Произошел хлопок в районе кассы, по прибытии подразделений пожара не зафиксировано. Эвакуация проведена силами администрации магазина. За помощью четыре человека обратились для осмотра. На месте работают взрывотехники», — сообщили в пресс-службе МЧС по Петербургу и Ленинградской области.

Как заявили в Следственном комитете, по предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность следователи оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело. Как рассказала «Интерфаксу» официальный представитель СК Светлана Петренко, Следственный комитет рассматривает все версии произошедшего, включая теракт. «Однако при этом квалификация уголовного дела пока не меняется: покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом», — добавила она. На место происшествия приехал руководитель главка СК России по Санкт-Петербургу Александр Клаус.

Президент России Владимир Путин на следующий день, 28 декабря, заявил о том, что произошедшее было терактом. «Вчера в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт, недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта», — сказал Путин на встрече с военнослужащими, участвовавшими в операции в Сирии. По словам президента, 27 декабря он дал указание «при работе с этими бандитами при их задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».

В пресс-службе X5 Retail Group (компании принадлежит сеть «Перекресток») РБК сообщили, что «помимо покупателей в непосредственной близости от места взрыва находились три кассира и два сотрудника торгового зала». «Одна женщина-кассир госпитализирована, остальные от госпитализации отказались. В настоящий момент в торговых залах реализуется комплекс мер по усилению бдительности персонала и контроля за подозрительными посторонними предметами, в том числе оставляемых посетителями в камерах хранения», — добавили в пресс-службе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге
Фотогалерея 
В одном из магазинов сети «Перекресток» в Санкт-Петербурге вечером 27 декабря произошел взрыв, сообщили РБК в пресс-службе МЧС по Петербургу и Ленинградской области.

 

Пострадавшие

Источник РБК в МВД рассказал о восьми пострадавших. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое, сообщил источник в региональном отделе полиции. В администрации Калининского района Санкт-Петербурга «Интерфаксу» рассказали о девятерых госпитализированных. Они доставлены в Мариинскую, Александровскую и Елизаветинскую больницы. Один пострадавший отказался от помощи медиков. РБК направил запрос в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В комитете по здравоохранению Петербурга РБК сообщили о госпитализации десяти человек. «Четверо доставлены в Мариинскую больницу, четверо — в Александровскую больницу. Еще двое — в Елизаветинскую больницу», — сказала сотрудница пресс-службы комитета. По ее данным, девять госпитализированных — в удовлетворительном состоянии, один пациент — в среднетяжелом.

Утром 28 декабря вице-губернатор Петербурга Анна Митянина уточнила, что пострадали 13 человек, восемь из них госпитализированы. К 10 утра в больницах оставались шесть человек.
 

Список пострадавших

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов 28 декабря сообщил, что каждый пострадавший при теракте получит по 300 тыс. руб. из резервного фонда губернатора Санкт-Петербурга.

Что рассказали очевидцы

«В районе 19:00 мы слышали взрыв. Думали, что бахнул салют, но по истечении трех минут за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция. В данный момент все оцеплено и людей не пускают», — рассказала РБК очевидец Анастасия Филин, которая живет недалеко от магазина, в котором произошел взрыв.

По словам другого очевидца, Владимира Горбатика, около магазина после взрыва он видел экипажи скорой, полиции, ОМОНа и микроавтобус ФСБ. Очевидец Анна Булавина рассказала РБК, что улица, где находится торговый центр, перекрыта.

«Могу сказать, что это не бытовой газ, так произошел взрыв в камере хранения. Там все возле них повреждено, и выбиты рядом все стекла. Если был бы газ, то там бы все выбило. Я видел, что много пострадавших — больше всех пострадал охранник. Пожара как такового не было — может, небольшие очаги, но ничего не сгорело», — рассказал РБК очевидец Александр Мокроусов. По его словам, инцидент произошел около 19:15​ (мск).

Очевидец Артур Ерицян был на улице перед магазином, когда произошел взрыв. «В момент взрыва «Перекресток» был в зоне моей видимости, так как я шел туда, чтобы купить продуктов. Я очень хорошо почувствовал взрыв на земле, когда упал. Естественно, был громкий звук, и потому я в шоке забежал в свой двор по соседству. Потом увидел, что пострадавших вынимали спасатели», — рассказал он РБК.

Предотвращение теракта в Санкт-Петербурге

За 12 дней до взрыва в «Перекрестке» стало известно о задержании в Санкт-Петербурге нескольких членов ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), которые планировали теракты. При задержании сотрудники спецслужбы изъяли «значительное количество» взрывных устройств, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В ФСБ заявили, что также была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывчатки. Одной из целей нападения террористов мог стать Казанский собор.

Мать планировавшего взрыв в Казанском соборе полгода просила ФСБ о помощи
Общество
Евгений Ефимов

Позднее стало известно, что задержать террористов позволила информация, переданная Москве ЦРУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22