Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Роскосмос» уволил главу предприятия после выговора Рогозина

Глава ЦЭНКИ Андрей Охлопков был начальником задержанного по обвинениям в махинациях при строительстве космодрома директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова. В октябре Рогозин лично сделал ему выговор
Андрей Охлопков
Андрей Охлопков (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

«Роскосмос» досрочно прекращает полномочия Андрея Охлопкова, главы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении корпорации, поступившем в РБК.

«Совет директоров АО «ЦЭНКИ» принял решение освободить от занимаемой должности генерального директора Андрея Охлопкова с 27 ноября 2020 года. И.о. генерального директора АО «ЦЭНКИ» стал Руслан Мухамеджанов», — сообщили в госкорпорации.

«РИА Новости» со ссылкой на директиву представителям интересов «Роскосмоса» в совете директоров ЦЭНКИ пишет, что Охлопков покинет центр без компенсации из-за «неоднократных недочетов, допущенных в работе». К недочетам в «Роскосмосе» отнесли срыв сроков и неисполнение обязательств по строительству стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2», а также инфраструктуры космодрома Восточный.

ЦЭНКИ — «дочка» госкорпорации, занимающаяся эксплуатацией космодромов и принимающая участие в строительстве космодрома Восточный. Охлопков возглавлял предприятие с 2018 года.

24 октября во время посещения космодрома Восточный глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил выговор Охлопкову и главному инженеру Владимиру Жуку. В этот же день он уволил гендиректора ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» Евгения Рогозу.

За день до этого стало известно, что директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова задержали по подозрению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу. Космический центр «Восточный» — филиал ЦЭНКИ. Таким образом, Охлопков является непосредственным начальником Бобкова.

В «Роскосмосе» назвали нового главу дирекции космодрома Восточный
Общество
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

Источник «Коммерсанта» в Следственном комитете сообщал, что, по версии следствия, Бобков подговаривал главного инспектора 119-го отдела ГАСН Минобороны Дмитрия Фоминцева к махинациям при приемке водозаборных сооружений для космодрома Восточный и города Циолковский.

Строительство космодрома критиковал из-за коррупции президент России Владимир Путин. Осенью 2019 года он заявил, что при проведении работ деньги воруют «сотнями миллионов». Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что слова российского лидера относятся не к нынешним кураторам Восточного, а к предыдущему периоду.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12