Перейти к основному контенту
Стрельба в ижевской школе ,  
0 

Стрельба в школе в Ижевске. Главное

Утром 26 сентября неизвестный мужчина открыл стрельбу в школе в столице Удмуртии. Погибли 17 человек. Нападавший покончил с собой. О том, как развивались события, — в материале РБК

Стрельба в школе в Ижевске. Главное
Video

  • Сообщения о стрельбе в школе № 88, расположенной в центральном районе Ижевска неподалеку от администрации города, начали поступать около 10:00 мск. Местный портал Udm-Info со ссылкой на очевидцев, а также телеграм-каналы Baza, Mash и «112» сообщили, что в школе слышны выстрелы, а из здания эвакуируют учеников и преподавателей.
  • В МВД подтвердили, что в школе произошла стрельба и заявили, что полиция принимает «меры к задержанию подозреваемого. Информация о пострадавших уточняется». На тот момент подтвержденной информации о пострадавших не сообщалось, было известно лишь о том, что нападавший находился на втором этаже школы и стрелял в прибывших полицейских. Злоумышленник не выдвигал никаких требований.
  • По данным канала Mash на утро понедельника, при стрельбе были ранены девять детей: у них были огнестрельные ранения и травмы из-за падения с высоты, полученные во время попыток спастись.
  • На место происшествия прибыл глава Удмуртии Александр Бречалов. Он сообщил, что стрелявший проник в школу, убив охранника после чего убил несколько детей. Губернатор заявил, что нападавший покончил с собой, место происшествия оцеплено.
  • В МВД республики сначала подтвердили гибель шестерых детей, еще 20 школьников были ранены. Позже в СК сообщили, что во время стрельбы погибли 13 человек. Как сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета, ранен в результате происшествия 21 человек — 14 детей и семеро взрослых.

Фото: Reuters
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: СК РФ
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости
Фото: СК РФ
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: Reuters
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: СК РФ
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости
Фото: СК РФ
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости
Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС

  • Около полудня Следственный комитет сообщил, что злоумышленник покончил с собой. По данным СК, нападавший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Документов при нем не было, его личность устанавливается.
  • По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему). Расследованием нападения займется Главное следственное управление Следственного комитета России.
  • Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что напавший был вооружен двумя пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами.
  • Ученик десятого класса школы рассказал РБК, как развивались события: «Примерно в 11:30 я находился в школе на первом этаже у вахты, было начало урока. Преступник зашел с главного хода и начал стрелять по всем, кого видел. Я побежал в кабинет директора и сообщил о происходящем. Директор сразу сообщила службам».

  • Медицинскую помощь пострадавшим при стрельбе в школе Ижевска оказывают 14 бригад скорой помощи, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Кроме того, в Ижевск для оказания помощи пострадавшим направлена группа специалистов федеральных центров. Минздрав республики сообщил, что списки пострадавших при нападении на школу еще формируются.
  • Власти Удмуртии объявили в республике траур в связи с вооруженным нападением на школу в Ижевске. Как написал в телеграм-канале глава региона Александр Бречалов, траур продлится до 29 сентября. Губернатор также опубликовал номера телефонов, по которым будет оказываться психологическая помощь близким и родственникам погибших.
  • В школах Удмуртии 26 сентября отменили занятия. Как сообщил Бречалов, сделано это было для проверки соблюдения мер безопасности.
  • В Кремле назвали произошедшее терактом. «Президент [Владимир] Путин глубоко скорбит в связи с гибелью людей и детей в школе, где произошел террористический акт. Он совершен лицом, которое, судя по всему, принадлежит к неофашистской организации или группировке», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
  • В Ижевск направлены самолеты МЧС с группами врачей и психологами, нейрохирургами и другими специалистами, сообщил Песков. По его словам, власти решат все необходимые социальные вопросы.
  • Около 16:00 мск Следственный комитет сообщил, что число погибших при стрельбе в школе выросло до 15, 24 человека пострадали. Среди погибших 11 детей и четверо взрослых, среди раненых 22 ребенка и двое взрослых, уточнили в СК.
  • Девять пострадавших при стрельбе детей находятся в реанимации, сообщил главврач Первой республиканкой больницы Александр Шаклеин. «На сегодняшнее время в клинике находятся 18 пациентов, 16 детей, двое взрослых. Из 16 ребятишек девять находится в реанимации в состоянии тяжелом», — цитирует врача агентство РИА Новости.

Стрельба в школе в Ижевске. Главное

  • Вечером 26 сентября самолет Ил-76 МЧС с врачами и психологами прибыл в Ижевск для того, чтобы оказать помощь пострадавшим и вывезти в Москву тех, кто в этом нуждается, передает ТАСС. Тем же самолетом в Удмуртию прибыли глава Минздрава Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов.
  • Глава Минпросвещения заявил журналистам по прибытии, что 88-я школа, в которой произошла стрельба, во вторник, 27 сентября, будет работать в дистанционном режиме. Также, по словам Кравцова, родителям дадут возможность перевести детей при желании в другие школы для продолжения учебы.
  • Кравцов также сообщил, что устроивший стрельбу в школе злоумышленник стоял на психиатрическом учете с диагнозом «шизофрения», передает ТАСС. По словам министра, преступнику «удалось убить охранника и проникнуть в школу».
  • Поздно вечером 26 сентября Следственный комитет уточнил, что при стрельбе погибли 17 человек: 11 детей и шесть взрослых.
  • Утром 27 сентября администрация Ижевска сообщила об усилении мер безопасности в городских школах. По данным мэрии, теперь учебные заведения и близлежащие территории контролируют усиленные патрули группы реагирования. Силовики проводят инструктажи работников и сотрудников охранных предприятий, а также проверяют работоспособность охранных сигнализаций и кнопок экстренного вызова.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53