Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски

В музее «Гараж» объяснили обыски делом против Петра Верзилова
Обыск в «Гараже» связан с делом Петра Верзилова, сообщили в музее. Ранее бывшего издателя «Медиазоны» заочно приговорили к восьми годам и четырем месяцам по статье о фейках о российской армии
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

В офисе и архиве Музея современного искусства «Гараж» 26 апреля прошел обыск, который связан с делом Петра Верзилова (признан иноагентом), сообщили РБК в пресс-службе музея.

«К настоящему времени следственные действия завершены, музей продолжает работу в обычном режиме», — добавили там.

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в музей днем 26 апреля и находились там до вечера.

Музей основали бизнесмен Роман Абрамович и дизайнер Дарья Жукова в 2008 году, с 2015-го он находится в здании бывшего ресторана «Времена года». В 2019 году открылись мастерские и арт-резиденции «Гаража» на территории ВДНХ, также запланировано открытие нового павильона «Шестигранник».

В музей «Гараж» в Москве пришли силовики
Общество
Музей современного искусства «Гараж» в парке Горького, Москва

В начале месяца бывшего издателя «Медиазоны» (издание признано Минюстом иноагентом) Петра Верзилова заочно приговорили к восьми годам и четырем месяцам колонии по делу о фейках про армию России. По данным телеграм-каналов Baza и Shot, поводом для возбуждения уголовного дела стали его посты в соцсетях о событиях в Буче.

Обыски, которые связывали с Верзиловым, в марте проходили у акционистов и художников в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ульяновске. Так, петербургская художница Катрин Ненашева стала свидетельницей по делу о госизмене, связанное с бывшим издателем «Медиазоны», сообщала ее подруга Наташа Четверио. О деле по ст. 275 УК (госизмена) в отношении Верзилова не сообщалось.

В октябре 2022 года Верзилов рассказал в интервью журналисту Юрию Дудю (признан иноагентом) о поездке на Украину для съемок документального фильма и дальнейшем присоединении к украинской армии. После этого он покинул пост издателя «Медиазоны», объяснив это возможным влиянием нынешней деятельности на «неангажированность и независимость» издания.

Еще одно дело о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства (ст. 330.2 УК) возбудили в отношении Верзилова в 2020 году. До этого в ходе обыска у него обнаружили канадский паспорт. В Канаде долгое время жил и работал его отец, журналист находился вместе с ним, оформил вид на жительство и получил документ в 2005 году, но не уведомил об этом российскую сторону. С 2021 года Верзилов находится в розыске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Число пострадавших при атаке дронов на Саратовскую область выросло до 10Общество, 14:36
Tesla отзовет 46 тыс. пикапов Cybertruck из-за отслаивания внешней панелиАвто, 14:26
Универсальный код: что происходит вокруг внедрения единого QRОтрасли, 14:25
В Ленобласти задержали пересекшего границу по реке пловца в гидрокостюмеОбщество, 14:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 14:20
Как российский геймдев перезапустил рынок инвестицийPro, 14:18
Китайский футболист умер в 18 лет после удара коленом в головуСпорт, 14:16
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Адвокат фигуранта «Крокуса» заявил о планах теракта на Красной площадиПолитика, 14:10
Путин направил послание лидеру Сирии с поддержкой усилий по стабилизацииПолитика, 14:07
Бывшего агента ФБР обвинили в США в раскрытии секретной информацииПолитика, 14:03
Пентагон удалит статьи о Холокосте и теракте 11 сентября со своих сайтовПолитика, 13:58
В Минздраве сообщили о состоянии второго пострадавшего в ЭнгельсеПолитика, 13:57
Бывший CEO: 8 вариантов, как продолжить свою карьеруPro, 13:57
Умер поэт, сценарист и драматург Вадим ЖукОбщество, 13:56