Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Китае выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8

Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

В китайской провинции Хэнань зафиксировали первый в Китае случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 (подтип вируса гриппа А). Об этом сообщает China Times со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР.

Заболевшим оказался четырехлетний мальчик. В доме, где живет ребенок, разводили цыплят, кроме того, недалеко от его дома обитают дикие утки, указали в госкомитете. Первые симптомы, включая лихорадку, появились у мальчика 5 апреля, а 10 апреля его госпитализировали из-за ухудшения состояния. После проведенного 24 апреля анализа выяснилось, что у ребенка инфекция H3N8.

По предварительной оценке экспертов, вирусом гриппа H3N8 заражаются птицы, он прежде не обладал способностью эффективно заражать людей. Вирус H3N8 находили у лошадей, собак, птиц и тюленей по всему миру, отметили в ведомстве.

Специалисты считают, что данный случай является единичным, в связи с чем широкое распространение вируса является крайне маловероятным.

В двух странах Европы обнаружили птичий грипп
Общество

В феврале прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России впервые выявлены случаи заражения людей птичьим гриппом H5N8. Попова также отметила, что H5N8, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека к человеку. При этом прошенные РБК эксперты заявляли, что опасность распространения птичьего гриппа есть, но вероятность этого невысока, и Россия готова к таким вспышкам.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), люди ранее заражались вирусами подтипа A (H5N1), A (H7N9) и A (H9N2) вируса птичьего гриппа и подтипа A (H1N1), A (H1N2) и А (H3N2) вируса свиного гриппа. Инфицирование людей происходило преимущественно при прямом контакте с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой, однако исключалась передача этих вирусов от человека к человеку.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33