Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Машина с российскими миротворцами подорвалась на мине в Нагорном Карабахе

Два российских миротворца получили ранения, но их жизни вне опасности
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Автомобиль российских миротворцев в Нагорном Карабахе подорвался на противотанковой мине, двое военнослужащих попали в больницу. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД непризнанной республики Унан Тадевосян, чьи слова приводит «Интерфакс».

«Инцидент произошел три дня тому назад. Два миротворца получили ранения», — сказал Тадевосян. По его словам, жизнь российских военных вне опасности, они госпитализированы.

РБК обратился за комментарием в Минобороны России.

Тадевосян также сказал изданию «Sputnik Армения», что из-за подрыва мины были остановлены поиски останков военнослужащих, которые погибли во время военного конфликта на этой территории. «Поиски должны были проводиться в районе Физули, однако в итоге они и сегодня приостановлены. Скорее всего, возобновятся завтра», — отметил Тадевосян.

Путин и Пашинян обсудили Карабах и российских миротворцев
Политика
Владимир Путин и Никол Пашинян

Как пишет издание, за время с начала поисковых работ, которые начались после установления перемирия, найдены или переданы армянской стороне тела и останки в общей сложности 1551 человека. В их числе не только участники боевых действий, но и гражданские лица.

В конце сентября 2020 года началось новое обострение обстановки на границе Армении и Азербайджана. Стороны обвинили друг друга в срыве перемирия и перешли в наступление.

В ноябре Армения, Азербайджан и Россия договорились о прекращении огня. Стороны договорились, что из непризнанной республики выводятся подразделения Вооруженных сил Армении. В свою очередь, Россия ввела около 2 тыс. миротворцев в Нагорный Карабах (1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники). Сообщалось, что основной контингент составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, пункт постоянной дислокации которой находится в Самарской области.

Как российские саперы очищают Карабах от мин. Видео
Политика

Три дня назад, 24 апреля, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. «Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением констатировано, что благодаря усилиям российских миротворцев обстановка в регионе остается стабильной и спокойной», — говорилось в сообщении Кремля.

7 апреля Пашинян встречался с Путиным в Кремле. Стороны говорили о нормализация ситуации в Нагорном Карабахе. Армянский премьер назвал присутствие российских миротворцев в регионе «важнейшим фактором стабильности и безопасности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Эксперты объяснили, что будет после ударов США по Венесуэуле Политика, 13:02
«Металлург» поместил Евгения Кузнецова в список отказов Спорт, 12:59
CBS сообщил, что Мадуро был захвачен спецназом «Дельта» Политика, 12:53
Как освоить любой навык за четыре шага Образование, 12:52
Трамп анонсировал пресс-конференцию после удара США по Венесуэле Политика, 12:46
Белый дом анонсировал заявление по Венесуэле Политика, 12:43
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Очевидцы рассказали об обстановке в Венесуэле после ударов США Политика, 12:32
Целями ударов США стали парламент и стратегические объекты в Венесуэле Политика, 12:29
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 годуПодписка на РБК, 12:29
Трамп заявил, что США захватили президента Мадуро Политика, 12:25
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00
NYT сообщила, что окружение Мадуро в безопасности на фоне ударов США Политика, 11:59
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51