Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Вильфанд предсказал температуру летом на уровне рекордных показателей

По мнению специалиста, 2020 год войдет в пятерку самых жарких лет. Свой прогноз он объяснил в том числе глобальным потеплением
Роман Вильфанд
Роман Вильфанд (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что предстоящее лето в России будет жарким. Такой вывод он сделал на основании статистических показателей.

«Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим. То, что будет высокая температура, — это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет», — цитирует специалиста агентство «РИА Новости».

Вильфанд отметил, что последние 25 лет средние температуры повышаются и климатологи уже указывают, что каждое следующее пятилетие будет рекордным. «Это характеристика глобального потепления и это связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере», — объяснил он.

В ООН назвали прошедшие пять лет самыми жаркими за всю историю наблюдений
Общество
Фото:Filip Kos / PIXSELL / PA Images / ТАСС

Ранее Вильфанд назвал прошедшую зиму «ультратеплой», отметив, что по ее итогам был побит рекорд 1960–1961 годов. При этом глава Росгидрометцентра предположил, что такая ситуация повторится нескоро, даже с учетом глобального потепления.

В прошлом году июль был самым жарким месяцем за всю 140-летнюю историю исследований, подсчитали ученые из Национального управления океанографии и изучения атмосферы США (NOAA). Рекордные показатели были установлены во Франции, Германии, Нидерландах. В связи с жарой оранжевый уровень опасности был объявлен в Италии и Бельгии.

В России, а также в странах Скандинавии ситуация отличалась. Июль в Москве стал самым холодным за последние сто лет. Средняя месячная температура в июле составила плюс 16,7 градуса, тогда как в июне она была плюс 19,6 градуса. В Карелии и в Архангельской области уже в середине августа были зафиксированы заморозки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 23:12
Херсонский губернатор обвинил Украину в нарушении пасхального перемирияПолитика, 23:08
В ООН «приняли к сведению» заявление России о пасхальном перемирииПолитика, 22:53
В Калининградской области создали боевой армейский резервПолитика, 22:48
ОАЭ назвали последний обмен Москвы и Киева пленными самым крупнымПолитика, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
В Риме туристы штурмовали закрытый из-за визита Вэнса КолизейОбщество, 22:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Италии оценил объявленное Путиным перемирие на УкраинеПолитика, 21:53
Зеленский предложил продлить пасхальное перемириеПолитика, 21:39
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Спорт, 21:28
Прокуратура начала проверку из-за отключения электричества в ЯлтеОбщество, 21:27
В Грузии назвали причину отключения электричества в стране и АбхазииОбщество, 21:19
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Спорт, 21:15
Келлог заявил о шансе закрепить в Лондоне предложения США о перемирииПолитика, 21:07