Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал «Двач» из-за фейков о коронавирусе

Форум «Двач» оказался под временной блокировкой из-за того, что на нем было опубликовано фейковое сообщение о введении комендантского часа в Москве
Нариман Намазов
Нариман Намазов (Фото: Нариман Намазов / VK)

Роскомнадзор заблокировал ресурс «Двач» (2ch) из-за фейковой информации о коронавирусе, сообщили РБК в ведомстве. Причиной стали опубликованные на веб-форуме сообщения о введении в Москве комендантского часа.

К настоящему моменту фейковая информация удалена, доступ к имиджборду восстановлен.

«Интернет-ресурс в установленные законом сроки не принял меры по удалению противоправной информации. В связи с этим доступ к ресурсу был ограничен. Однако вечером в пятницу «Двач» противоправную информацию удалил. В связи с этим принято решение о прекращении ограничения доступа к ресурсу», — сообщили в РКН.

Как привычная жизнь переходит в онлайн из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Владелец интернет-ресурса «Двач» Нариман Намазов подтвердил РБК, что Роскомнадзор заблокировал ресурс из-за публикации картинки про фейковый план введения комендантского часа в Москве.

«Блокировку пообещали снять, да, после удаления материала, когда снимут — неизвестно. Надеюсь, пораньше. Ведомство честно прислало уведомления, которые я не заметил. В целом, в условиях масштабов фейков и нагнетания паники, я их даже в чем-то понимаю», — сказал он.

Он отметил, что сообщество готово к росту публикаций фейков на сайте и намерено тщательнее отслеживать контент.

Роскомнадзор потребовал удалить сообщения о стягивании силовиков к Москве
Технологии и медиа
Фото:Emanuele Cremaschi / Getty Images

В Роскомнадзоре отметили, что ранее такие фейковые сообщения уже публиковались на других площадках, к примеру, Twitter. После получения предостережения Twiiter удалил фейк. С такими же требованиями сталкивался Instagram.

В появившемся в интернете документе якобы за подписью главы Минобороны Сергея Шойгу говорилось, что в столице введут комендантский час с 30 марта. В Минобороны называли документ «грубо слепленной фальшивкой», отмечая, что у ведомства не может быть таких документов «ни по содержанию, ни по оформлению».

26 марта рабочую группу по предупреждению распространения в интернете фейков о ситуации с коронавирусом в России создал Следственный комитет. Группа будет следить за появлением в СМИ и мессенджерах ложной и непроверенной информации о заболевании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02