Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Сербия попросила помощи у России из-за коронавируса

По данным сербского Минздрава, в стране известно о 457 случаях заражения коронавирусной инфекцией и семи смертях из-за заболевания
Фото: Srdjan Ilic / Pixsell / PA Images / ТАСС
Фото: Srdjan Ilic / Pixsell / PA Images / ТАСС

Правительство Сербии обратилось к российским властям с просьбой помочь в борьбе с распространением нового коронавируса, сообщает Sputnik Србиjа.

По данным агентства, Белград попросил помощь в рамках соглашения между двумя странами о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования. С соответствующим запросом обратилось МВД Сербии.

По данным Миздрава Сербии, в стране известно о 457 случаях заражения коронавирусной инфекцией и семи смертях из-за заболевания. На фоне эпидемии COVID-2019 президент Александр Вучич 16 марта объявил в стране режим чрезвычайной ситуации. По его словам, из-за коронавируса Европа переживает одни из худших дней со времен Второй мировой войны. До конца учебного полугодия он поручил закрыть школы, детские сады и университеты и ввести и ограничения на массовые собрания.

Позднее Сербия ужесточила антивирусные меры и 20 марта закрыла свои границы для перелетов, железнодорожного и автомобильного сообщения. Как пояснил Вучич, введение подобных ограничений обусловлено ожиданием «геометрического роста числа заболевших».

В Италию прибыл четырнадцатый самолет ВКС России
Общество
Фото:Минобороны РФ

Ранее президент России Владимир Путин после запроса итальянского правительства предложил премьеру страны Джузеппе Конте помощь в борьбе с коронавирусом. Российский лидер заявил, что в Италию будут доставлены передвижные комплексы на шасси «КамАЗов», которые могут проводить аэрозольную дезинфекцию и укомплектованы необходимым оборудованием и средствами защиты. Всего в рамках гуманитарной помощи в страну прибыли 15 военно-транспортных самолетов с оборудованием из России.

Однако позднее итальянская газета La Stampa со ссылкой на неназванные высокопоставленные политические источники сообщила, что российская помощь Италии является лишь геополитическим проектом Путина и большая часть поставок российского оборудования бесполезна, в отличие от того, что поставляет Китай. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, выразила сомнение в достоверности представленных данных, а российский посол в Италии Сергей Разов назвал материал издания «продуктом извращенного сознания».

Помимо Италии, Россия готова оказать помощь в борьбе с коронавирусом и США, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, российские наборы для тестирования заболевания уже показали свою эффективность в Китае и Иране и были переданы Италии. Антонов также отметил, что Москва до этого неоднократно предлагала США содействие, в том числе во время лесных пожаров в Калифорнии.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
ПВО за ночь уничтожила 36 беспилотников над семью регионами России Политика, 07:52
Мерц в день памяти жертв войн призвал обеспечить мир силой Политика, 07:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
«РИА Новости» узнало о выселении россиян из их квартир в Египте Общество, 07:46
Доллар в 2025-м падал на 13%. Почему после шатдауна снижение продолжитсяПодписка на РБК, 07:30
Аналитик Bernstein предупредила о конце «золотой эры» владельца Лабубу Бизнес, 07:27
Трамп призвал конгресс проголосовать за обнародование файлов Эпштейна Политика, 07:13
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Хотят пахнуть ярче»: почему в России растет потребление духов и парфюмаПодписка на РБК, 07:00
Суд в Якутии отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников Общество, 06:07
Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом» Общество, 06:01
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23