Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Движение грузового транспорта по Крымскому мосту откроют не ранее декабря

Минтранс: движение грузового транспорта по Крымскому мосту откроют не ранее 1 декабря
В Минтрансе указали, что до этого времени для перемещения через Керченский пролив доступны альтернативные маршруты. Совместно с властями Крыма и структурами транспортной безопасности определены также списки приоритетных грузов
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Движение грузового транспорта по автомобильной части Крымского моста будет открыто не ранее 1 декабря, сообщил РБК представитель Минтранса.

В министерстве отметили, что сейчас для перемещения через Керченский пролив для грузового автотранспорта доступны три варианта маршрутов:

  • по альтернативному наземному автодорожному пути;
  • через Керченскую паромную переправу;
  • с перегрузкой на железнодорожный транспорт.

Совместно с властями Крыма и структурами транспортной безопасности также определены списки приоритетных грузов, которые в первую очередь принимаются к перевозке паромами. «Эти меры позволят сократить время простоя большегрузного транспорта на подходах к керченскому транспортному переходу и ускорить доставку социально значимых товаров», — подчеркнули в Минтрансе.

Зеленский заявил, что Киев не заказывал теракт на Крымском мосту
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Крымский мост был поврежден в результате взрыва. Утром 8 октября на нем подорвали грузовик. В результате погибли четыре человека, частично обрушились два автомобильных пролета. Возбуждено дело по статье о терроризме, арестованы восемь человек. За совершение этого преступления предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Взрыв на Крымском мосту. Фото
Фотогалерея 

В ФСБ говорили, что взрывное устройство, с помощью которого совершили теракт, отправили из порта Одессы в болгарский город Русе в начале августа. Оттуда его повезли в грузинский порт Поти, а дальше — в Армению, где груз растаможили по правилам ЕврАзЭС. Затем его отправили через пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Армавир, а оттуда — в Симферополь.

Российские власти считают, что взрыв организовали украинские спецслужбы. Президент Украины Владимир Зеленский отрицал причастность своей страны.

Правительство распорядилось восстановить Крымский мост не позднее 1 июля. Исполнителем работ определена компания «Нижнеангарсктрансстрой». При этом она может привлечь и другие компании, если сама выполнит не менее 50% обязательств по каждому госконтракту.

18 октября вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что поврежденные пролеты планируется демонтировать до конца декабря, а по левой полосе уже разрешено проезжать грузовым машинам до 40 т. Вице-премьер уточнял, что грузовики на мост не будут пропускать без досмотра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Нетаньяху заявил, что в Газе не будет палестинского государства Политика, 23:00
В Мурманской области сняли режим ЧС после блэкаута Общество, 22:56
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэк сообщил о принудительном лицензировании технологий ушедших компаний Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15