Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД заявил о реанимации Австрией «острого сюжета о русских шпионах»

Российский МИД заявил, что обвинения МИД Австрии в адрес россиянина Игоря Зайцева о связях с разведкой озвучиваются в стиле highly likely и не ведут к разговору по существу
МИД Австрии
МИД Австрии (Фото: minoritenplatz8 / Flickr)

В МИДе заявили, что обвинения в отношении российского гражданина Игоря Зайцева, заподозренного в работе на российскую разведку, озвучивают «в стиле highly likely». Об этом сообщает «РИА Новости».

Сообщения об этом в МИДе назвали вбросами. Дипломаты добавили, что сожалеют о том, что есть желающие «реанимировать вброшенный в ноябре прошлого года «острый сюжет» о русских шпионах в альпийской республике». В ведомстве добавили, что полагают, что данный вопрос уже закрыт.

Ранее МИД Австрии объявил в розыск Игоря Егоровича Зайцева, который подозревается в том, что проводил секретные действия в пользу российской военной разведки «в ущерб интересам Австрийской республики». По данным издания Kurier, Зайцева подозревают в разглашении государственных секретов и военной тайны.

МВД Австрии объявило в розыск подозреваемого в работе на ГРУ
Политика
Фото:BundesministeriumFuerInneres / Facebook

Издание Heute говорило о связи Зайцева с делом в отношении полковника австрийской армии в отставке Мартина М., который подозревается в передаче секретных сведений российской разведке. Утверждалось, что он работал на Москву 20 лет и получил €300 тыс. О его задержании австрийские СМИ написали в прошлом ноябре.

Занимавшая пост главы МИД Австрии Карин Кнайсль после появления информации о шпионе отменила запланированный визит в Россию, а канцлер Себастьян Курц назвал подобную деятельность недопустимой.

Глава российского МИДа Сергей Лавров после этого выразил удивление, что у Москвы не были запрошены разъяснения, отметив, что Австрия прибегла к микрофонной и мегафонной, а не традиционной дипломатии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28