Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтранс предложил запретить парковку электросамокатов на тротуаре

Пользователям электросамокатов могут запретить парковаться на тротуаре и в других местах без специального разрешающего знака. Ранее Минтранс предложил ввести регистрацию СИМ по аналогии с автомобилями
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Минтранс разрабатывает поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые предусматривают запрет на стоянку средств индивидуальной мобильности (СИМ) на тротуаре, пешеходной, велосипедной и велопешеходной дорожках и в других местах, где отсутствуют специальный знак или разметка, разрешающие парковку, передает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы ведомства Виктора Тимофеева.

По данным агентства, соответствующий ответ Тимофеева последовал на обращение в правительство депутатов Госдумы Сергея Колунова и Ильи Вольфсона («Единая Россия»), призвавших к введению специальных мест парковки для СИМ и привлечению к ответственности за нарушение этих норм.

В Минтрансе сочли излишним закрепление за муниципалитетами права на определение таких мест парковки и введение штрафов за нарушение ПДД. Гражданско-правовой договор и положения Гражданского кодекса уже наделили этими полномочиями юрлиц, сдающих в аренду СИМ, отметили в ведомстве.

К СИМ относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства. Этот особый статус участников дорожного движения был закреплен правительством в 2022 году.

Ранее Минтранс предложил ввести регистрацию всех СИМ в федеральном реестре, получение «учетного знака» (аналога автомобильного госномера) и «учетной метки» (QR-кода) с 1 сентября 2026 года. Помимо прочего, власти обсуждают запрет на их передвижение по тротуарам, повышение разрешенного возраста пользователей с 14 до 16 лет и ограничение скорости движения до 10 км/ч. Как уточняли источники РБК, в качестве альтернативы рассматривается введение приоритета движения для электросамокатов и электровелосипедов по велодорожкам или правому краю дороги. В Совфеде, в свою очередь, подготовили штрафы для водителей СИМ, в том числе за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Операторы самокатов рассказали, сколько штрафов получили пользователи
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК
В последние несколько лет аренда электросамокатов получила широкое распространение. Это также привело к росту числа аварий с их участием и обсуждению мер безопасности. Только за девять месяцев 2024 года зарегистрировали 3,8 тыс. ДТП с СИМ, что на 47,2% больше показателей аналогичного периода 2023-го, сообщал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, в таких авариях погибли 44 человека, в том числе шестеро несовершеннолетних, еще более 4 тыс. пострадали.

В Москве были введены так называемые медленные зоны, где действует автоматическое ограничение скорости электросамокатов до 5–15 км/ч. Помимо прочего, между Третьим транспортным кольцом и МКАД установили лимит на уровне 20 км/ч, в остальных районах столицы он остался прежним — 25 км/ч.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37