Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Операторы самокатов рассказали, сколько штрафов получили пользователи

Крупнейшие кикшеринги выписали пользователям 26 тыс. штрафов с начала сезона
Около трети всех блокировок пришлось на аккаунты несовершеннолетних или пользователей, которые передали им управление электросамокатами. Наибольшее количество нарушений (70%) касается неправильной парковки
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Крупнейшие сервисы проката электросамокатов «МТС Юрент», Whoosh и «Яндекс Go» с начала сезона выписали 26 640 штрафов и заблокировали 190 тыс. пользователей в России, сообщили РБК в пресс-службах компаний.

Количество штрафных санкций выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компаниях объясняют это ростом спроса на шеринговые электросамокаты, повышением точности отслеживания нарушений, а также усилением сотрудничества с городами в части мониторинга поездок.

Около трети всех блокировок пришлось на аккаунты несовершеннолетних или пользователей, которые передали им управление электросамокатами.

По данным компаний, поездки детей сервисы выявляют как благодаря обращениям в поддержку с фото- и видеодоказательствами, так и за счет собственных технических решений, включая данные сотовых операторов, банковских сервисов и интеграцию с Mos ID.

«Яндекс» выписал штраф в ₽100 тыс. за поездку на самокате
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Наибольшее количество нарушений (70%) касается неправильной парковки, проезд на самокате на пешеходном переходе (15%), езда на одном самокате вдвоем (10%). Также сервисы выписывают штрафы за движение в неположенном месте, вандализм самокатов и передачу управления несовершеннолетним.

Сами нарушения фиксируют камеры, команды операторов, правоохранительные органы, которые передают информацию сервисам, а также «неравнодушные жители города». Последние могут прислать фото и видео с жалобой в службу поддержки или чат-бот.

В конце мая прошлого года сервисы проката самокатов решили повысить штрафы за нарушения правил пользования электросамокатами. За наиболее серьезные нарушения, такие как передача самоката несовершеннолетнему, езда в нетрезвом виде или повторные грубые нарушения ПДД, может быть назначен штраф до 100 тыс. руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33