Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

МЧС завершило аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле»

МЧС: спасатели закончили разбор завалов в «Крокус Сити Холле»
МЧС завершило аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле», однако тяжелая техника продолжит работать. Жертвами теракта стали 139 человек
Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Сотрудники МЧС закончили разбор завалов в «Крокус Сити Холле», дальше работы будут вестись «механизированным способом с применением инженерной техники», сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Спасатели разобрали более 900 куб. м обрушившихся конструкций. «Всего в аварийно-спасательных работах на месте было задействовано более 1000 человек и свыше 300 единиц техники», — говорится в сообщении МЧС.

В министерстве также отметили, что прежде чем к работе смогла приступить тяжелая техника, спасатели вручную резали и разбирали конструкции.

МЧС завершило аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле»
Video

Эмин Агаларов рассказал, от чего зависит восстановление «Крокуса»
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Вечером 22 марта несколько вооруженных человек ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли стрельбу по посетителям и подожгли концертный зал. Пожар охватил почти все здание на площади 13 тыс. кв. м. Его окончательно потушили только вечером 23 марта, кровля здания обрушилась. По последним данным, жертвами теракта стали 139 человек, в том числе трое детей, еще свыше 180 получили ранения.

ФСБ сообщила о задержании 11 человек после теракта, к настоящему времени известны имена восьмерых. Четырех из задержанных — непосредственных исполнителей — суд отправил под арест до 22 мая.

«Крокус Сити Холл» строился по нормативам, без использования огнестойких материалов его невозможно было бы ввести в эксплуатацию, говорил телеканалу РБК Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group. Глава МЧС Александр Куренков на совещании с президентом Владимиром Путиным также заявлял, что пожарная сигнализация в здании концертного зала сработала штатно, однако потушить его не удалось «из-за развития горения на значительной горимой площади».

Ранее вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин оценил ущерб от пожара в концертном зале в 6–12 млрд руб. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что помещение полностью выгорело. Владеющая залом компания «Крокус Интернешнл» пообещала восстановить его после теракта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Тимошенко назвала пиар-ходом обыски в офисе «Батькивщины» Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42