Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В США назвали сроки испытания вакцины от коронавируса

Испытания на людях начнутся через полтора месяца. Вакцина уже была опробована на мышах и показала эффективность, заявил глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США
Фото:  Frank Rumpenhorst /  dpa / picture-alliance
Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / picture-alliance

Испытания на людях вакцины от коронавируса 2019-nCoV в США начнутся через шесть недель. Об этом заявил директор американского национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, сообщает CNBC.

По словам Фаучи, вакцина уже была испытана на лабораторных мышах и проявила иммуногенность — вызвала ответ иммунной системы. Врачи полагают, что лекарство сможет успешно бороться с китайским вирусом, и сейчас готовятся к согласованию нормативно-правовые вопросы, чтобы исследования могли продолжить уже на людях.

Фаучи также заявил, что вакцина может «не решить все проблемы с коронавирусом за пару месяцев». Однако он считает, что препарат станет мощным инструментом в борьбе с дальнейшим распространением заболевания.

Директор американского института не исключил, что коронавирус 2019-nCoV может оказаться сезонным и может сойти на нет в теплые месяцы, как грипп.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Администрация президента Дональда Трампа 25 февраля запросила у конгресса $2,5 млрд на борьбу с вирусом. По словам пресс-секретаря административно-бюджетного управления Рейчел Сэммел, $1 млрд из этой суммы будет направлен на ускорение разработки вакцины, профилактические мероприятия и приобретение необходимого для борьбы с инфекцией оборудования.

После этого Трамп написал в Twitter, что ситуация с коронавирусом в стране находится под контролем. Он отметил усердную работу медицинских центров США и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Трамп заявил о контроле над новым коронавирусом в США
Политика
Дональд Трамп

По данным китайской Национальной комиссии по здравоохранению, по всему миру количество зараженных коронавирусом 2019-nCoV превысило отметку в 80 тыс. человек. В пределах КНР зафиксировано 77 658 подтвержденных случаев. Эпидемия охватила 29 стран.

Беспорядки из-за приезда эвакуированных из Китая украинцев. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По подсчетам SCMP, погибшими от вызванных вирусом осложнений числятся 2711 человек. 2663 из них — в Китае. На втором месте по смертности — Иран (16 смертей). По 11 человек погибли в Южной Корее и Италии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32