Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Администрация Трампа запросила $2,5 млрд на борьбу с коронавирусом

С соответствующим запросом Белый дом обратился в конгресс. Эти средства, в частности, планируется направить на разработку вакцин и лабораторные испытания
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: David Zalubowski / AP)

Администрация американского президента Дональда Трампа направила запрос в конгресс на предоставление $2,5 млрд для борьбы со вспышкой коронавируса нового типа 2019-nCoV. Об этом пишет Politico со ссылкой на заявление административно-бюджетного управления Белого дома.

Пресс-секретарь управления Рейчел Сэммел сообщила, что около $1 млрд из этой суммы будет направлено на ускорение разработки вакцин, лабораторные испытания, повышение эффективности мероприятий по борьбе с заболеванием и закупку необходимого оборудования. «Мы также высвобождаем имеющиеся ресурсы и расширяем возможности для действий по реагированию», — добавила она.

Как отмечает издание, запрос администрации предполагает использование неизрасходованных ранее средств, выделенных, в частности, для борьбы со вспышкой Эболы, а также выделение дополнительных $2 млрд.

WP узнала о реакции Трампа на возвращение в США заболевших коронавирусом
Общество
Круизный лайнер Diamond Princess

Вспышка нового коронавируса, получившего название 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По последним данным, количество летальных исходов достигло 2522 случая, число заразившихся за все время распространения вируса превысило 79 тыс. человек.

За пределами Китая случаи заражения были выявлены более чем в 25 странах, включая США. По состоянию на 24 февраля в Штатах вирус обнаружили у 14 приезжих. На территории страны отмечено два случая передачи вируса от человека человеку. Помимо этого 36 американцев с круизного лайнера Diamond Princess и трое из Уханя были эвакуированы в США уже заболевшими и помещены в карантин. Всего проверку на коронавирус прошли 425 американцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30