Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

«Нафтогаз» готов принять от «Газпрома» $3 млрд газом, новый глава мусорного госоператора, более 40 детей отравились газом в Нижегородской области, смена президента Центра Бакулева — главные новости в обзоре РБК
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

«Нафтогаз» заявил о готовности принять от «Газпрома» $3 млрд газом

Киев ответил на предложение «Газпрома» по урегулированию газового спора в Стокгольмском арбитраже. «Нафтогаз» устраивает выплата как деньгами, так и газом, сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

  • В «Нафтогазе» указали, что урегулирование судебных споров не может быть условием для продления контракта на транзит газа, так как новое соглашение должно быть заключено по новым правилам — с независимым от украинской компании оператором газотранспортной системы Украины.
  • В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить украинской стороне $2,56 млрд компенсации за недопоставленный объем транзитного газа. В ноябре Витренко говорил, что эта сумма выросла уже до $3 млрд.
  • Действующий контракт на транзит заканчивается 31 декабря, одним из условий для его продления «Газпром» называл отказ от взаимных претензий в арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Новым главой мусорного госоператора станет экс-министр ЖКХ

Руководителем «Российского экологического оператора» (РЭО) будет назначен бывший министр ЖКХ Михаил Мень, сообщил вице-премьер Алексей Гордеев. По его словам, практика показала, что задачи, связанные с созданием отрасли обращения с отходами, требует от руководства компании «более качественной и публичной работы с людьми», а также с региональными и муниципальными властями.

  • Решение укрепить руководство РЭО Гордеев объяснил тем, что новый порядок сбора, утилизации и переработки отходов должен быть понятен всем.
  • Предыдущий глава госоператора Денис Буцаев ушел в отставку на прошлой неделе. Источники РБК связывали это с нехваткой аппаратного веса. По их словам, ему не удалось добиться оперативного выделения средств на поддержку отрасли от Минфина.
  • Мень восемь лет был губернатором Ивановской области (с 2005 по 2013 год), после чего перешел на работу в правительство: его назначили министром строительства и ЖКХ. В июне 2018 года он стал аудитором Счетной палаты.

В Нижегородской области 44 человека отравились газом в школе

В Вадской средней школе в Нижегородской области отравились 44 человека, 43 из них — дети. Региональный министр энергетики и ЖКХ заявил, что это произошло из-за нарушений в использовании газоснабжающего оборудования.

  • По предварительным данным, причиной случившегося стал выброс примеси для определения запаха газа на близлежащей газораспределительной станции. Следственный комитет начал проверку.
  • В «Газпром трансгаз Нижний Новгород» заявили, что станция в Ваде работает в штатном режиме, утечек газа и запаха одоранта там не зафиксировали.
  • Угрозы жизни и здоровью пострадавших нет, всех их уже отпустили домой.

Лео Бокерия спустя 25 лет ушел с поста директора Центра Бакулева

Кардиолог Лео Бокерия, 25 лет занимавший должность директора Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева (НМИЦ), стал его президентом. Глава Минздрава Вероника Скворцова объяснила это требованиями действующего законодательства.

  • По словам министра, причина — в законе, который был принят три года назад. Согласно документу, руководителем медицинской организации можно оставаться до 70 лет. Бокерии — 79.
  • После 70 лет представители отрасли могут занимать почетные должности, «которые позволяют продолжать и лечебную, и образовательную работу», а также выполнять административные функции и готовить новое поколение врачей, пояснила Скворцова.
  • Временно исполняющим обязанности директора центра стала Елена Голухова, ранее занимавшая должность замдиректора по научно-клинической работе.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02