Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин приказал Росгвардии разработать меры по ужесточению оборота оружия

Президент России заявил о необходимости «серьезно усилить контроль» в сфере оборота оружия после трагедии в керченском колледже, где один из студентов расстрелял учащихся и преподавателей
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил Росгвардии подготовить предложения по ужесточению правил продажи оружия.

«Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия. Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера», — заявил Путин на прошедшей в Кремле встрече с высшими офицерами и прокурорами, обращаясь к представителям Росгвардии.

Ранее стало известно, что Росгвардия уже подготовила поправки в правила оборота ​гражданского и служебного оружия. В частности, его владельцев планируется обязать в трехдневный срок информировать Росгвардию о своем приезде с оружием в другой город.

Разработчики поправок полагают, что «данная мера позволит обеспечить надлежащий контроль за оборотом оружия в местах его временного хранения». Позднее о необходимости усиления контроля за оружием и боеприпасами заявил и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Последствия нападения на колледж в Керчи. Фотогалерея
Фотогалерея 
Помповое ружье в здание колледжа подозреваемый в организации нападения пронес беспрепятственно — у входа дежурила только вахтерша

О необходимости ужесточения норм оборота гражданского и охотничьего оружия заговорили после того, как 17 октября произошло нападение на политехнический колледж в Керчи. 18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков взорвал в столовой на первом этаже здания самодельную бомбу, а затем начал расстреливать из помпового ружья находившихся в колледже людей. В результате происшествия погибли 20 человек, сам Росляков покончил с собой. СК по факту случившегося возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).

В МВД предложили оснащать оружие датчиками слежения
Общество

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В настоящий момент в предложениях об усилении контроля за оборотом оружия много нестыковок, а обеспечение добросовестного контроля по стране требует значительных финансовых затрат, считает президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Предложений уже много, например увеличить возрастной ценз для продажи охотничьего и другого оружия. Еще Росгвардия планирует обязать людей, имеющих охотничье оружие и выходящих с ним за пределы квартиры, сообщать о своих перемещениях в течение трех дней. Но много нестыковок и вопросов. Почему продавать оружие можно с 25 лет, а в армии с 18 лет молодые люди уже получают в распоряжение автомат Калашникова и несут с ним службу?» — говорит эксперт.

Москалькова предложила повысить возраст получения разрешения на оружие
Политика

Гончаров считает, что докладывать о перемещениях с оружием — здравая мысль, но в том случае, если Росгвардия согласится выделить своих людей на регионы и делегирует контроль участковым полицейским. «Если они повесят все на участковых, то это работать не будет, полиции до лампочки эти проблемы, своих полно. Сейчас, например, участковые должны проверять наличие сейфов у владельцев охотничьего оружия, но этого не делается», — подчеркнул президент «Альфы». При этом эксперт усомнился, что такие изменения способны значительно снизить уровень преступлений.

Законодательство в сфере оборота оружия должно быть гибким, сказал в разговоре с РБК президент ассоциации «Братство краповых беретов «Витязь» Сергей Лысюк.

Аксенов заявил о необходимости вооружить охрану в школах Крыма
Общество

«Главное, чтобы законопослушные граждане, которые приобретают оружие, не сталкивались с препонами законодательства, с закручиванием гаек. Стоит ужесточить законодательство для тех, кто уже использовал оружие в преступных целях, а не для тех, кто хочет получить его, к примеру, для охоты», — считает эксперт.

По мнению Лысюка, психологическая экспертиза для получения оружия в России «достаточна» и «работает».

«Насчет выдачи фальшивых медицинских справок на владение оружием могу сказать, что конторы, которые такие справки выдают, остались, но их количество значительно уменьшилось и порядок сдачи анализов и других экспертиз строгий. Внимание стоит обратить на обеспечение безопасности учебных заведений. Бюджета у таких заведений никакого, в качестве охраны просто пенсионеры в возрасте. Стоит создать комиссию, которая в целом будет следить за социальными учреждениями — университетами, детскими садами, школами, колледжами», — рассказал эксперт.

Росгвардия решила изменить правила оборота оружия после атаки в Керчи
Общество
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

«Трагедия в Керчи обязывает нас внимательно проанализировать причины случившегося», — сказала РБК сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. По ее мнению, властям и правоохранительных органам нужно объединить усилия по осуществлению жесткого контроля за оборотом оружия в государстве. Ковитиди отметила, что гражданское общество поддерживает изменения в законодательстве, регламентирующем оборот и выдачу оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29