Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

МОК назвал критерии допуска российских спортсменов на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет обнародовал критерии, по которым разрешает тем или иным российским спортсменам поехать на Олимпиаду. Всего речь идет о 17 пунктах
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Как отмечается в полученном РБК сообщении МОК, специальная комиссия, которая занимается выдачей разрешений на участие россиян в Олимпиаде в Южной Корее, решила, что пришло время объяснить, какие источники информации она использовала и на какие критерии опиралась. Это произошло через два дня после того, как на Игры в Пхёнчхане без объяснений не допустили лыжника Сергея Устюгова и биатлониста Антона Шипулина.

Как сообщила глава комиссии Валери Фурнейрон, список, о котором идет речь, основывается на большом количестве информации. «Он обширный, но не исчерпывающий, я хотела бы отметить, что мы также рассмотрели большое количество разведданных и информацию из других источников», — сказала Фурнейрон. — Все наши решения принимаются на основе консенсуса, а дело каждого спортсмена рассматривается индивидуально».

Всего комиссия опиралась на 17 источников информации. В первую очередь упоминаются доклады комиссии Дениса Освальда, а также «список Дюшес» Ричарда Макларена (речь идет о спортсменах, принимавших «коктейль «Дюшес»). Также комиссия обратилась к истории нарушений антидопинговых правил и выяснила, были ли российские спортсмены ранее дисквалифицированы за такие нарушения.

Бах заявил об отсутствии у МОК цели унизить Россию решением по Олимпиаде
Общество

Еще одним источником информации для комиссии были данные Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В октябре 2017 года WADA получило доступ к данным лаборатории, а именно к системе управления лабораторной информацией (LIMS). Речь идет о данных, записанных с 2012 по 2015 год. Анализ LIMS московской лаборатории «позволил WADA определить, какие образцы, несмотря на содержание запрещенных препаратов или аномальные концентрации, были отмечены как «негативные» или не занесены в систему ADAMS» (система антидопингового администрирования WADA).

Нейтральные одежды: Zasport показала новую экипировку олимпийцев
Фотогалерея 
Zasport стала экипировщиком российской сборной в начале 2017 года, сменив Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, которая одевала спортсменов 15 лет.

Из данных расследования Ричарда Макларена комиссия воспользовалась, в частности, электронными письмами, в которых описывается процесс подмены проб. Используя эти данные, комиссия изучила, какие образцы мочи были, предположительно, вскрыты сотрудниками ФСБ (содержали царапины) во время Олимпиады в Сочи. Комиссия также провела повторный анализ образцов, в некоторых из которых были обнаружены физиологически невозможные для человеческой урины концентрации солей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также комиссия использовала данные Макларена о российских спортсменах, которые сдавали анализы для Банка мочи, чтобы московская лаборатория потом могла подменить ими образцы других атлетов. Также учитывались несовпадения в анализах ДНК и биологическом паспорте. Комиссия проверила 500 биологических паспортов российских спортсменов, которые были предоставлены Олимпийским комитетом России.

МОК разъяснил ситуацию с флагом для российских болельщиков на Олимпиаде
Общество
Фото: Alex Livesey / Getty Images

Были обнаружены «очень подозрительные стероидные профили образцов, которые были рассмотрены в контексте пола и видов спорта», информация была получена из LIMS московской лаборатории. Расхождения в данных о стероидных профилях, занесенных в LIMS и ADAMS, комиссия посчитала доказательством манипуляций в московской лаборатории.

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея 
Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли золото Олимпиады в Сочи в лыжной гонке на 50 км. Тогда россияне заняли весь пьедестал впервые в истории Олимпиад. 1 ноября 2017 года МОК лишил Легкова этой медали, а также серебра в эстафете 4×10 км. Его признали виновным в употреблении допинга и пожизненно лишили возможности выступать на Олимпиадах.

6 декабря Легков в составе группы отстраненных спортсменов подал иск в Спортивный арбитражный суд.

Использовались и данные WADA, а именно все доступные образцы российских атлетов. В первую очередь через систему ADAMS проверили 500 российских спортсменов, внесенных в заявку на Олимпиаду российским комитетом. В качестве последних источников информации комиссия упоминает «разведданные» национальных олимпийских комитетов и источники WADA.

Изначально Международный олимпийский комитет заявлял, что для участия​ в Играх в Пхёнчхане будут допущены «чистые» российские спортсмены, которые смогут выступить в команде «Олимпийские атлеты из России». Однако сначала МОК сократил представленный Москвой список из 500 спортсменов на 111 человек, а затем лишил права поехать в Пхёнчхан еще нескольких человек.

Окончательные списки российских спортсменов, допущенных до участия в Играх, будут утверждены комиссией МОК 27–28 января, за десять дней до начала соревнований.

МОК назвал критерии допуска российских спортсменов на Олимпиаду

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45