Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор сообщил о продлении удаленки в МГТУ им. Баумана

Роспотребнадзор обнаружил, что в вузе не устранили нарушения санитарных требований, которые привели к вспышке COVID-19 и продлил закрытие четырех корпусов. В МГТУ заявили, что в полученных документах нет требований по удаленке
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Роспотребнадзор сообщил о продлении дистанционного обучения для студентов из четырех корпусов В МГТУ им. Баумана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

20 октября после вспышки коронавирусной инфекции в вузе и его закрытия на карантин Роспотребнадзор выдал руководству университета предписания по устранению всех выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

23 октября сотрудники надзорного органа провели повторную проверку и обнаружили, что предписание выполнено не в полном объеме — в учебном заведении плохо проветривали помещение и не обеспечили надлежащую рециркуляцию воздуха, не было разметки для дистанцирования. В МГТУ не пересмотрели расписание, чтобы разграничить контакты студентов и обеспечить дезинфекцию помещений. В вузе не было нужного запаса средств индивидуальной защиты, нашлись и проблемы с документацией, утверждают в Роспотребнадзоре.

В МГТУ им. Баумана назвали возможные сроки открытия вуза
Общество
Фото:Дмитрий Рожков / Wikimedia Commons

В итоге главный санитарный врач по Москве предписал продлить «дистанционное обучение студентов четырех корпусов», расположенных по адресам: ул. 2-я Бауманская,5, стр. 1; Госпитальный пер, 10, Рубцовская наб., 2/18; Волховский пер.,11, стр.1. Здания будут закрыты до выяснения всех обстоятельств, способствовавших распространению инфекции.

В вузе же сообщили РБК, что «ни о каком переходе на дистанционное обучение сейчас речи не идет». «До понедельника мы ждем информацию об открытии корпусов, тогда сможем прояснить чуть более точно», — заявили РБК в пресс-службе МГТУ им. Баумана.

В вузе пояснили, что сотрудники Роспотребнадзора 23 октября были «удовлетворены комплексом мер» и «позитивно оценили» действия руководства университета. «Есть небольшие недочеты, рециркуляторов воздуха у нас не хватает, но поставка должна быть в понедельник. Мы бюджетная организация, и тут определенная конкурсная процедура есть, чтобы закупить такое оборудование», — объяснили в пресс-службе.

При этом в МГТУ отметили, что информация на сайте Роспотребнадзора «немного трансформирована» по сравнению с содержанием полученных вузом документов. «В предписании, которое пришло в университет, говорится о необходимости выявления связей между заболевшими — эпидемиологическом расследовании. Вторым пунктом в предписании обозначена необходимость увеличить число рециркуляторов воздуха. Иных замечаний в предписании не обозначено», — рассказали в пресс-службе вуза.

20 октября столичный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что МГТУ им. Баумана приостанавливает учебный процесс в трех своих корпусах, а сами здания закрываются из-за вспышки COVID-19 среди студентов и преподавателей. Заболевание выявили у 75 человек из 30 тыс. учащихся и персонала.

В пресс-службе вуза ранее заявляли, что планируют возобновить учебный процесс в закрытых зданиях в понедельник, 26 октября. Перед этим в корпусах планировали провести полную дезинфекцию.

После проверки по COVID в МГТУ им. Баумана завели административное дело
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роспотребнадзор после проверки 20 октября завел административное дело в отношении университета по ч. 3 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Статья предусматривает штраф от 500 тыс. руб. до 1 млн руб. или приостановку деятельности на три месяца.

После закрытия Бауманки в Минобрнауки заявили, что не планируют полный перевод студентов на дистанционный формат обучения.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54