Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мишустин объявил о возобновлении международного авиасообщения

Международное авиасообщение, по словам главы правительства, возобновится с 1 августа. На первом этапе полеты из Москвы, Петербурга и Ростова будут выполняться в Лондон, Стамбул и другие города Турции, Танзанию
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Международное авиасообщение с другими странами будет разрешено с 1 августа. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Принято решение о возобновлении международного авиасообщения», — заявил премьер-министр на заседании правительства в пятницу (трансляцию выступления вел телеканал «Россия 24»).

Мишустин пояснил, что при принятии такого решения власти России руководствовались данными об эпидемиологической ситуации в других странах, а также принципом взаимности.

«С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону», — сказал Мишустин. При этом страны, в которые будут выполняться рейсы, глава правительства не назвал.

В то же время вице-премьер Татьяна Голикова заявила в эфире «Россия 24», что условиям для открытия границ на взаимной основе пока соответствуют только три страны. «С 1 августа 2020 года Российская Федерация на взаимной основе возобновляет авиационное сообщение с Великобританией. Сразу хочу сказать, что это [город, куда будут выполняться рейсы] столица Великобритании, Лондон», — сказала Голикова, напомнив, что для прибывающих в Великобританию иностранцев обязательно отбытие двухнедельного карантина.

Власти пообещали не рисковать здоровьем россиян при возобновлении полетов
Общество
Фото:Luong Thai Linh / EPA / ТАСС

Второй страной, с которой возобновится авиасообщение, станет Турция. «С 1 августа возобновляется авиационное сообщение в такие города Турции, как Анкара и Стамбул. И начиная с 10 августа, это курортные города — Анталья, Бодрум, Даламан. Ну и, наконец, такой экзотический маршрут, как маршрут в Танзанию, на Занзибар», — рассказала Голикова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Она также напомнила, что власти России требуют от прибывающих в Россию иностранцев и возвращающихся в страну россиян наличия отрицательного теста на COVID-19, пройденного не ранее чем за 72 часа до вылета. Россияне могут пройти такой тест уже в России.

«Почему только три страны — потому что мы относимся весьма аккуратно, чтобы возобновление авиационного сообщения не привело к появлению новых завозных случаев на территории России», — пояснила Голикова.

При этом вице-премьер заверила, что власти России будут продолжать отслеживать ситуацию в других странах и вести с ними переговоры о возможности восстановления авиасообщения.

После этого министр транспорта Евгений Дитрих пояснил, что уже в ближайшее время авиакомпании приступят к продаже билетов на полеты между Россией и Великобританией, Турцией и Танзанией. В дальнейшем же список направлений планируется расширить в несколько раз.

«Отмечу, что работа по расширению географии открываемых международных направлений продолжается. Сейчас у нас в работе порядка 30 стран, с которыми авиационные власти ведут переговоры», — сообщил Дитрих (его выступление транслировал канал «Россия 24»).

На сайте «Аэрофлота» билеты в Стамбул и Лондон на 1 августа и позже уже продаются.

Кремль назвал принцип открытия границ России
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Международные регулярные и чартерные рейсы были приостановлены российскими властями 27 марта. С тех пор Росавиация регулярно продлевала запрет. 2 июля ведомство в очередной раз продлило запрет на международное авиасообщение до начала августа.

9 июля Роспотребнадзор представил предварительный список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение на первом этапе. Предлагается возобновить авиасообщение с 13 странами: Венгрией, Великобританией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Эпидемическую обстановку там ведомство сочло удовлетворительной.

Но въезд в большинство стран для россиян до сих пор закрыт. Евросоюз не включил Россию в список стран, откуда на первом этапе могут быть разрешены визиты в Шенгенскую зону. Во многих странах действуют жесткие условия для въезжающих, включающие в себя двухнедельный карантин. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе 14 июля сообщила, что пока есть лишь восемь государств, которые готовы принять россиян на необременительных условиях: это Турция, Куба, Доминиканская республика, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ.

Туроператоры назвали готовые принять российских туристов страны
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым 6 июля заявил, что ситуация с открытием иностранных аэропортов для российских туристов остается неясной. «Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И неясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков», — заявил он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58