Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Для обвиняемого по делу об убийстве Япончика запросили 16 лет колонии

Гособвинение попросило суд приговорить Каху Газзаева, который отбывает наказание за другие преступления, к 16 годам колонии. Помимо него по делу об убийстве Япончика проходят еще несколько человек
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Гособвинение попросило Савеловский суд Москвы приговорить к 16 годам лишения свободы неоднократно судимого Каху Газзаева, который обвиняется по делу об убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Прокуратура запросила для Газзаева 16 лет колонии строгого режима, уточнили в суде. Приговор обвиняемому должны огласить 23 апреля.

Криминальный авторитет Япончик был убит в 2009 году. 28 июля того года на него совершили покушение — убийца выстрелил из снайперской винтовки, когда Иваньков выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе. Иванькова госпитализировали, он несколько месяцев провел в коме и в октябре скончался от перитонита.

По версии следствия, Газзаев предоставил соучастникам преступления винтовку, из которой был убит Япончик, а также «лично участвовал в ее перевозке и хранении». Кроме того, он был на месте преступления и «наблюдал за прилегающей к нему территорией.

В феврале 2020 года Басманный суд арестовал 61-летнего Муртази Шаданию, которого Следственный комитет считает причастным к убийству Иванькова. Шадании вменяется убийство в составе организованной группы (ч. 3 ст. 105 УК) и незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222). СК ранее сообщил, что в день расстрела Япончика Шадания вел за ним скрытое наблюдение, а также доставил в Москву винтовку, из которой был убит Иваньков. В материалах дела Шадания назван «близкой связью вора в законе Ильи Симонии».

Генпрокуратура раскрыла схему убийства криминального авторитета Япончика
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Несколько месяцев спустя суд вынес решение о заочном аресте самого Симонии, которого следствие считает предполагаемым организатором убийства Япончика. Илья Симония, который является уроженцем Грузии и известен по кличке Махо, проходит как обвиняемый в совершении преступлений по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК и ч. 2 ст. 222 УК (убийство; незаконный оборот оружия). Его местонахождение неизвестно, он объявлен в международный розыск.

В мае Басманный суд Москвы заключил под стражу Джамбула Джанашию, которого следствие считает участником убийства Иванькова. Ему вменяются обвинения по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия организованной группой).

СК установил исполнителей убийства криминального авторитета Япончика
Общество
Похороны Вячеслава Иванькова

В начале этого года Басманный суд Москвы объявил в розыск и заочно арестовал еще двух человек по делу об убийстве Японичка. Речь идет об Астамуре Бутбе и Нугзаре Папаве. Их обвиняют по тем же статьям, что и Джанашию. Как сообщал Следственный комитет, оба могут находиться на территории Абхазии.

Еще одним фигурантом дела является неоднократно судимый Каха Газзаев, который с 2017 года содержится в местах лишения свободы «за совершение других преступлений». По делу об убийстве Япончика ему предъявили обвинения в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15