Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

В отелях Тбилиси оценили ситуацию с бронированиями после указа Путина

В некоторых отелях говорят об отмене брони на номера после запрета российским авиакомпаниям выполнять рейсы в страну, но надеются, что туристы из России все же будут приезжать
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В отелях Тбилиси рассказали РБК о ситуации с бронированиями после подписания российским президентом Владимиром Путиным указа о запрете авиакомпаниям летать в Грузию.

Старший супервайзер ресепшена отеля Stamba Марьями Чиаберашвили сообщила РБК, что российские туристы начали отменять брони. «У нас очень много бронирований аннулировалось. Надеемся, что убытков все-таки не будет, что туристы все-таки доедут», — рассказала она.

В отделе бронирования Tbilisi Marriott Hotel РБК сообщили, что сегодня бронирования не отменялись. «Сегодня все как обычно, я проверяла Booking.com, пока никто ничего не отменил. Вчера, конечно, был панический день из-за этих акций, гости начали беспокоиться, было около 20 отмен [бронирования]», — рассказали в отделе бронирования. Там добавили, что отель находится в самом центре Тбилиси, прямо перед зданием парламента.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ассистент менеджера фронт-офиса отеля Holiday Inn Tbilisi Ираклий Арабули рассказал, что отмен бронирования было примерно столько же, сколько в обычные дни. «В день, когда была акция, было несколько отмен бронирования, может быть, так же, как и в обычные дни. Сейчас тоже митинги на проспекте Руставели, но все проходит мирно. Конечно, гостям мы не рекомендуем туда ходить, раздали им письма», — сказал он РБК.

При этом в отеле Hotels & Preference Hualing Tbilisi отметили, что российские туристы, наоборот, продолжают бронировать номера, даже более активно, чем раньше. «У нас никакие брони не отменялись, наоборот, даже добавляются. Мы знаем, что Путин запретил полеты в Грузию российским авиакомпаниям, но это с авиабилетами связано. С бронированиями у нас точно проблем нет», — объяснила оператор отеля Анастасия Худоведян. По ее словам, в целом в настоящий момент ситуация спокойная.

Путин поручил правительству вывезти всех российских туристов из Грузии
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Ранее «Аэрофлот» сообщил, что отменяет рейсы в Грузию с 8 июля и сосредоточится на возвращении российских туристов из этой страны. В пресс-службе «Уральских авиалиний» заявили ТАСС, что перевозчик остановил продажу билетов в Грузию и вернет пассажирам полную стоимость купленных авиабилетов, а до 8 июля рейсы будут выполняться по расписанию.

По данным Ростуризма, в Грузии по линии туроператоров находятся 1,5 тыс. российских туристов, число самостоятельных отдыхающих пока неизвестно. При этом исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе говорила, что число самостоятельных туристов в 2–2,5 раза больше, чем клиентов туроператоров.

Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Что важно знать
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям летать в Грузию, 21 июня. Туроператорам в соответствии с документом рекомендуется прекратить продажу путевок в эту страну, а правительству поручено принять меры по возвращению россиян на родину. До этого Путин провел совещание с членами Совета безопасности в связи с обстановкой в Грузии. Участники совещания сочли опасной «русофобскую провокацию в отношении российских парламентариев».

Речь идет об инциденте с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова и последовавших за этим протестах. Во время заседания в грузинском парламенте он сел в кресло спикера Ираклия Кобахидзе, оппозиционные партии в знак протеста покинули заседание. Сам депутат объяснял, что сел туда, куда его попросила сесть принимающая сторона.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Отели"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14