Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минкультуры рекомендовало всем кинотеатрам закрыться

Дата предполагаемого закрытия — 23 марта. Ранее Минкультуры уже закрыло все театры, цирки и кинотеатры, которые находятся в его подчинении
Кинотеатр «Иллюзион»
Кинотеатр «Иллюзион» (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Министерство культуры рекомендует кинотеатрам приостановить деятельность с 23 марта, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. Это сделано для борьбы с распространением коронавируса.

Согласно сообщению, приказ подписан министром Ольгой Любимовой и уже доведен до властей регионов.

До этого в середине марта министерство уже закрыло все подведомственные ему театры, филармонии, цирки, кинотеатры и другие организации исполнительских искусств. Также свою работу для посетителей предписывалось прекратить музеям и другим организациям, которые осуществляют выставочную деятельность. Регионам было рекомендовано принять те же меры в отношении культурных учреждений, которые находятся в подчинении органов власти.

РБК подсчитал, что в середине этой недели аудитория всех российских кинотеатров снизилась на 43% по сравнению с прошлой неделей. Кассовые сборы, соответственно, тоже уменьшились: по данным на 19 марта (начало киноуик-энда, он длится с четверга до вечера воскресенья), кинотеатры заработали на 47% меньше, чем 12 марта. Кроме того, часть премьер, запланированных на март и апрель, была перенесена на более поздние даты или на неопределенный срок.

К началу уик-энда российские кинотеатры потеряли 43% зрителей
Технологии и медиа
Фото:Andy Clark / Reuters

Из-за запрета властей Москвы на одновременное нахождение в помещении не более 50 человек кинотеатры сейчас продают не более 50 билетов на сеанс. Мера была введена 16 марта. Через некоторое время Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о господдержке, так как из-за ограничений посещаемость кинозалов катастрофически упала. В частности, предприниматели попросили предоставить льготные кредиты, снизить тарифы на коммунальные услуги и дать указание о приостановке арендных платежей.

Режим повышенной готовности в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О проблемах из-за коронавируса также заявляли российские производители кино- и телеконтента. Они сообщали, что не могут проводить съемки в срок, что повлечет за собой сдвиг выхода фильмов в прокат и премьер на телевидении. Ассоциация продюсеров кино и телевидения также обратилась к Мишустину и попросила поддержать отрасль.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09