Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала в Петербурге планировавшего теракты мужчину

По данным спецслужбы, задержанный готовил теракты в местах массового скопления людей
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Санкт-Петербурге выходца одной из стран Центральной Азии, подозреваемого в подготовке теракта.

В управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области РБК сообщили, что задержанный планировал провести теракты «на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления граждан».

Имени задержанного ФСБ не называет «в интересах следствия».

В Кремле не признали роста уязвимости Петербурга для террористов
Общество
Фото:Global Look Press

В июле 2017 года ФСБ уже сообщала о задержании группы террористов, которые готовили теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге. В середине декабря ФСБ задержала в Петербурге семерых сторонников «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), планировавших взрыв в Казанском соборе.

27 декабря 2017 года в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте Петербурга произошел взрыв, в результате которого ранения и травмы получили 13 человек. Ответственность за этот взрыв позднее также взяла на себя ИГ.

Спецназ ФСБ уничтожил готовившего теракт на выборах 18 марта боевика ИГ
Общество
Фото:Игорь Зарембо / РИА Новости

Взрыв в «Перекрестке» стал вторым взрывом в Петербурге за год. Первый прогремел 3 апреля в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», тогда погибли 16 человек, пострадали еще более 100.

Тем не менее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался признать особую уязвимость Петербурга для террористов.

«Такая постановка вопроса некорректна, что Северная столица стала более уязвимой. Вы знаете, что терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире, и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться, не переставая, и в борьбе с которым нужно применять усилия всех стран мира», — сказал Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37