Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Спецназ ФСБ уничтожил готовившего теракт на выборах 18 марта боевика ИГ

Прибывший в Россию из одной стран ближнего зарубежья подозреваемый оказал при задержании в Нижнем Новгороде вооруженное сопротивление и был убит
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Федеральная служба безопасности (ФСБ) объявила о нейтрализации в Нижнем Новгороде боевика «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России), готовившего теракт в день проведения выборов президента России.

«Преступник, оказавший при задержании вооруженное сопротивление, был нейтрализован силами специальных подразделений ФСБ России», — говорится в сообщении ведомства (цитата по «РИА Новости»).

Задержанный в Петербурге террорист планировал взорвать Казанский собор
Общество
Казанский собор

В конце декабря 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что дал указание главе ФСБ в случаях наличия угрозы жизни сотрудников правоохранительных органов​ террористов живыми не брать.

«При угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте», — сказал тогда президент.

Фото: ФСБ России
Видео: ФСБ России
Video

На месте происшествия в Нижнем Новгороде спецслужбами было обнаружено самодельное взрывное устройство большой мощности, а также компоненты для изготовления еще нескольких взрывных устройств, огнестрельное оружие и боеприпасы.

По оперативным данным, все это боевик, являющийся гражданином одной из стран ближнего зарубежья, планировал использовать для совершения теракта 18 марта, в день проведения в России президентских выборов.

ФСБ объявила о предотвращении терактов на Новый год
Общество
Фото:ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

В середине декабря 2017 года ФСБ сообщала о пресечении деятельности в Московском регионе группы боевиков, планировавших проведение терактов в ходе предвыборной кампании и новогодних праздников, а в начале октября — о задержании членов ячейки ИГ, планировавших теракты в Москве. Тогда сообщалось, что задержанные готовили «резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28