Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Сплин» спел в поддержку музыкантов, которым пришлось уехать из России

Александр Васильев посвятил песню «Выхода нет» на фестивале «Чернозем» группам «Машина времени», «Аквариум», «Tequilajazzz» и другим, кто уехал из России «по разным причинам»

«Сплин» спел в поддержку музыкантов, которым пришлось уехать из России
Video

Лидер группы «Сплин» Александр Васильев на фестивале «Чернозем» в Воронежской области выразил надежду, что уехавшие из России группы и артисты вернутся в страну и будут выступать.

«Позвольте на прощание сыграть песню, которую хотелось бы посвятить группам «Машина времени», «Аквариум», «Tequilajazzz» и всем другим, которым пришлось уехать из страны по разным причинам. Но мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся, и мы сыграем здесь для вас в Воронеже. Потому что у нас нет другого выхода», — сказал музыкант.

После этого группа «Сплин» исполнила песню «Выхода нет».

Рок-фестиваль «Чернозем» проходит в Воронеже с 19 по 21 августа. Хедлайнерами фестиваля в этом году стали Вячеслав Бутусов, «Сплин», «Симфоническое КИНО» и группа «Ария».

На фестивале также должны были выступить «Би-2» и ДДТ, однако в конце июля стало известно, что их выступления отменены. Причину отмены организаторы не назвали.

На рок-фестивале в Воронеже отменили концерты «Би-2» и ДДТ
Политика
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук

В начале июля «Фонтанка» опубликовала список «нежелательных» артистов, в который попали в том числе ДДТ и «Би-2». Существование списка подтвердил источник издания в промоутерском бизнесе.

В середине мая на лидера ДДТ Юрия Шевчука был составлен протокол по статье КоАП о дискредитации действий российских военных после концерта в Уфе 18 мая. Во время концерта он выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании Родины. Позднее Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул в полицию дело против музыканта «для устранения недостатков».

Как пояснял адвокат Шевчука Александр Передрук, в протоколе говорилось лишь, что «18 мая во время выступления на концерте он дискредитировал ВС, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.3». При этом о каких именно высказываниях идет речь, в нем не указывалось, говорил Передрук. После этого полицейские составили новый протокол, но и в нем суд в Петербурге обнаружил нарушения и вновь вернул дело.

16 августа Советский суд Уфы признал Шевчука виновным по административному делу о дискредитации армии и назначил ему штраф 50 тыс. руб.

Весной был отменен концерт «Би-2» в Омске. Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник заявил, что группа отказалась выступать под баннером с надписью «Za президента» на фоне российского флага. Он пояснил, что группа завесила баннер «черным траурным полотном» тайно ночью и без согласования. В «Би-2» объяснили, что черный кабинет вокруг сцены — часть декораций.

«Би-2» опровергли сообщения о «тайном отъезде» из России
Политика
Лёва Би-2

В начале марта лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич сообщил, что находится в Израиле, и что «концерты по стране [России], которые были запланированы на май месяц, июнь месяц», отменены.

После появления информации об отмене концертов в России он написал в Telegram, что может только выразить сожаление фанатам группы. «Ничего нового. Давно живем. Будем жить дальше», — отметил музыкант.

В том же месяце об отмене всех концертов «Аквариума» на неопределенный срок заявил лидер рок-группы Борис Гребенщиков. «По вполне понятным причинам все концерты «Аквариума» отменены до лучших времен», — сообщил он.

После начала военной операции на Украине в соцсетях Гребенщикова появилось видео, на котором он исполняет антивоенный романс Александра Вертинского «То, что я должен сказать».

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию на Украине. Многие музыканты выступили против военных действий, в том числе Шевчук, Макаревич и Гребенщиков. Некоторые из них покинули страну.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26