Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

СМИ сообщили о фейковых доменах для предзаказа вакцины от коронавируса

После объявления о регистрации вакцины в интернете было зарегистрировано более 100 доменов на эту тему. Некоторые предлагают сделать предзаказ препарата и оплатить часть стоимости
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

После регистрации первой в России и в мире вакцины от коронавируса в интернете начали появляться домены, якобы связанные с препаратом, которые впоследствии могут быть использованы мошенниками для распространения вирусных рассылок, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

О регистрации вакцины 11 августа объявил президент Владимир Путин. С тех пор было зарегистрировано 113 связанных с ней доменов в зонах .com и .ru, рассказал изданию директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин. У зарегистрированных доменов в имени содержится подстрока vaccin. По словам эксперта, пока ресурсы не наполнены контентом, но впоследствии мошенники могут ими воспользоваться.

Такие домены появлялись также в июле и ранее в августе, всего их было зарегистрировано 445.

Как рассказали в «Лаборатории Касперского», часть подобных ресурсов создается в качестве запасных и используется в случае блокировки. По словам старшего контент-аналитика компании Татьяны Сидориной, как правило, один ресурс в среднем живет меньше суток, однако в некоторых случаях срок может быть и больше.

ЦБ предупредил о предлагающих вложиться в вакцину от COVID-19 мошенниках
Финансы
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

По данным Telegram-канала @In4security, некоторые из зарегистрированных сайтов предлагали англоязычным пользователям оформить предзаказ на вакцину. При этом можно было заказать от 10 тыс. до 1 млн доз препарата при условии оплаты четверти стоимости всей партии.

Аудиторы информационной безопасности Digital Security Иван Чалыкин и Илья Булатов предупредили, что мошеннические рассылки на тему COVID-19 могут использоваться для того, чтобы спровоцировать пользователя на открытие письма с вредоносным приложением или переход на мошеннический сайт.

В компании Trend Micro в целом зафиксировали рост интернет-угроз, связанных с коронавирусом. В частности, по данным компании, число обращений граждан с соответствующими жалобами увеличилось в три-четыре раза. По словам технического директора Trend Micro Михаила Кондрашина, за первые полгода компания выявила 9 млн угроз на тему коронавируса.

По мнению Кондрашина, это может объясняться в том числе простотой конструирования фишинговых сайтов. Как поясняет руководитель направления «Информационная безопасность» ИТ-компании КРОК Андрей Заикин, инструменты для их создания доступны, а сам процесс занимает от трех до четырех часов, при этом заработок может составлять десятки тысяч рублей.

Сбербанк сообщил о схемах мошенничества с трудоустройством на фоне вируса
Общество
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

В начале этой недели ЦБ сообщил о мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники предлагают инвестировать в создание вакцины от коронавируса, а также в производство средств, необходимых для борьбы с ним. Как уточнял директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, у жертв выманивали деньги под предлогом вложений в производство либо в закупку за рубежом и перепродажу в России масок и перчаток.

О разных схемах мошенничества, связанных с коронавирусом, сообщалось и раньше. В апреле Центробанк предупреждал об активизации телефонных мошенников, которые предлагали отсрочки по выплатам кредитов, возврат денег за авиабилеты, диагностику заражения коронавирусом и другие услуги. При этом они пытались выяснить данные банковской карты или пароль из СМС.

Тогда же появился новый вид мошенничества: под видом соцработников злоумышленники якобы предлагали гражданам помочь оформить электронные пропуска, введенные для передвижения по городу, и при этом старались узнать персональные данные потенциальных жертв.

В мае Сбербанк сообщал, что мошенники размещают в интернете объявления о продаже тестов на коронавирус и перенаправляют пользователей на поддельные сайты, где необходимо оплатить товар.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02