Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Ключевой для СК суд Москвы подготовили к смене председателя

Басманный суд может возглавить выходец из судебной системы Южного военного округа. А действующая глава инстанции Ирина Вырышева претендует на место судьи Мосгорсуда. Именно в Басманный суд выходят с ходатайствами следователи СК
Фото: Александра Мудрац / ТАСС
Фото: Александра Мудрац / ТАСС

У одного из ключевых московских судов — Басманного — может смениться председатель. Это следует из информации на сайте квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы. Свой пост может покинуть Ирина Вырышева, которая возглавляла суд с 2015 года. ККС 15 июля должна была рассмотреть ее заявление об участии в конкурсе на вакантную должность судьи Мосгорсуда.

В Басманном суде происходит большинство арестов по резонансным уголовным делам. Ему подсуден центральный аппарат Следственного комитета (СК), так что именно в Басманный суд выходят с ходатайствами (например, о заключении под стражу) офицеры Главного следственного управления (ГСУ) ведомства.

РБК направил запрос в ККС Москвы о результате рассмотрения заявления Вырышевой.

Адвокаты заявили о риске 30 млн россиян лишиться состязательности в суде
Общество
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

В последние годы Вырышева, среди прочего, приговорила к 14 годам колонии бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова по делу о хищениях, с участием присяжных рассмотрела дело Антона Бережного, убившего мужчину на Курском вокзале, и назначила ему девять лет колонии. Она отправила в колонию бывших следователей СК Александра Сорокина и Сергея Дубинского по делам о коррупции. Также она усмотрела существенные нарушения в деле о контрабанде алкоголя петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко и постановила вернуть его в прокуратуру.

Одновременно коллегия должна была рассмотреть заявку на освобождающуюся должность председателя Басманного суда от Владимира Голованова. Его полный тезка в 2014 году возглавил Ростовский гарнизонный военный суд, до этого с 2006 года был заместителем председателя Владикавказского гарнизонного военного суда.

Выходцем из судебной системы Южного военного округа является также Михаил Птицын, который осенью 2020 года, после отставки Ольги Егоровой, возглавил Мосгорсуд. После своего назначения Птицын назначил финансовую проверку столичных судов, а также запланировал ротацию глав районных судов, говорили источники РБК.

Судья Басманного суда из «списка Магнитского» ушел в отставку
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

15 июля ККС Москвы также должна была рассмотреть заявление на вакансии председателя еще одного суда — Симоновского. Его бывший председатель Вячеслав Детишин подал в отставку в феврале этого года, в период, когда суд рассматривал ходатайство ФСИН о замене условного срока оппозиционеру Алексею Навальному на реальный. На должность председателя инстанции претендует нынешняя глава Сормовского райсуда Нижнего Новгорода Юлия Кинашева.

Кроме того, из повестки заседания на сайте ККС следует, что в отставку подал судья Мосгорсуда Сергей Груздев, который в мае приговорил на сроки до 12 лет полицейских, подбросивших наркотики журналисту Ивану Голунову. Ранее Груздев рассматривал уголовное дело о связях с мафией высокопоставленных следователей СКР, включая экс-главу ГСУ ведомства по Москве генерала Александра Дрыманова и начальника управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР полковника Михаила Максименко. Груздев назначил Дрыманову 12, а Максименко — 14 лет колонии.

Весной 2020 года сотрудников аппарата судов Москвы, включая секретарей и помощников судей, обязали носить форму с погонами, отражающими классный чин государственного гражданского служащего.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44