Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

Проживающие в Грузии россияне отреагировали на указ Путина

Ранее Владимир Путин поручил правительству принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Грузии
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP

Проживающие в Грузии граждане России рассказали о своей реакции на меры, предпринятые российскими властями. Ранее президент Владимир Путин подписал указ об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности страны и ее граждан. С 8 июля временно запрещается авиасообщение с Грузией, туроператорам рекомендовано прекратить продажу туров в эту страну, а правительству поручено принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 


Журналист-фрилансер Мария, которая живет в Тбилиси с начала 2019 года, рассказала РБК, что появившиеся сообщения стали для нее шоком.

«Я переехала осознанно в Тбилиси из Москвы, у меня здесь личная жизнь, квартира, кошка, круг друзей, и в Москву я не хочу возвращаться на постоянное место жительства. При этом 2 июля я должна была прилететь в Москву по делам и пробыть там неделю и вернуться — как теперь я буду это делать, я не понимаю. Выпустят ли меня из России в Грузию, нет ответа», — рассказала девушка.

Протесты у парламента Грузии. Главное
Политика
Фото:Zurab Tsertsvadze / AP

Другая журналистка Мария, которая живет в Грузии полтора года, сообщила РБК, что не сталкивается с притеснениями. «Ни разу не сталкивалась с русофобией, адресованной мне персонально. Плакаты с известными формулировками — да, но это все-таки претензия к политике России, а не к ее народу. То, что происходит в Тбилиси сейчас, похоже на какой-то абсурдный сон, который мы уже смотрели. Протест справедлив, реакция обоих правительств вызывает вопросы. Опять же, на личности протестующие не переходят, выступают против политики. Протестные акции сосредоточены в центре, на проспекте Руставели и в его окрестностях, остальной город живет как жил», — рассказала она.

Лингвист Вера в разговоре с РБК отметила, что не хотела бы уезжать из Тбилиси. «Несмотря на свои радикальные взгляды, они [граждане Грузии] с пониманием и гостеприимством относятся к русским людям и не ассоциируют их с правительством: и это касается не только «левых», наиболее образованных и молодого поколения, это относится почти ко всем. Я не хочу уезжать, мне не нужна никакая «эвакуация», потому что в этой стране [в Грузии] мне ничего не угрожает», — поделилась девушка.

Владелица Moosica Hostel в Тбилиси Ксения Путилова рассказала, что не собирается «эвакуироваться». «Русские могут жить в Грузии год, потом выезжать и жить еще — я делаю именно так. История с тем, что меня кто-то хочет эвакуировать в Россию, меня не обрадовала. Кроме бизнеса у меня здесь полноценная жизнь. Эта история со «спасением» мне совершенно не нравится. Я лечу в Россию в начале июля, и после 8 июля мне нужно вернуться обратно в Тбилиси, но теперь не очень понятно, как это делать, потому что российских авиакомпаний не будет. Рассчитываю, что будут [летать] грузинские авиакомпании, и надеюсь, не будет проблем на российской границе», — рассказала Путилова.

Бывший журналист Mail.Ru Group, ресторатор Сергей Тувакин, переехавший в Грузию, в свою очередь сообщил РБК, что сложившаяся ситуация его «дико удручает», особенно в плане того, что касается бизнеса.

«Страна сейчас лишится более трети турпотока», — отметил он, добавив, что занятость в этой сфере резко упадет и тысячи людей лишатся работы. «Что касается конкретно меня, то я тоже жертва этой провокации России — у меня большинство клиентов русские, — рассказал Тувакин. — Придется либо менять профиль, либо закрываться, чтобы сохранить капитал и открыть новый проект, не заточенный под русских туристов, а только под местных жителей».

Туристка Неждана Черноморова тем временем сообщила РБК, что новость о необходимости выехать из Грузии до 8 июля «никак не повлияла на ее планы». «Едем дальше путешествовать по Грузии. Послезавтра будем в Тбилиси», — рассказала она, отметив, что «вся эта политика уже надоела простым людям». «Грузины очень хорошо относятся к русским, и здесь ну никак не ощущаются волнения», — заключила собеседница РБК.

«Я поехала в Грузию в отпуск, сейчас я в поселке Уреки под Батуми», — сообщила РБК туристка Ольга Рязанцева. Об указе Путина, по ее словам, она узнала из интернета. «Но тут вообще ни звука, никаких митингов, беспорядков. К русским все супердоброжелательны, никаких проблем на национальной почве ни разу не возникло», — сказала она. Возвращаться в Россию раньше, чем предполагалось, Рязанцева не планирует. «Послезавтра хочу поехать в Тбилиси, очень люблю этот город. Как я поняла, здесь к россиянам вообще никаких претензий. Это их внутренняя проблема, они хотят свергнуть правительство», — сообщила туристка.

«Я летаю в Тбилиси из Сочи — расстояние в полете составляет 1 час. С маршруткой или автобусом это не сравнить, потому что это дополнительные трудности. Теперь прямого самолета не будет, нужно будет искать пересадку», — сообщила РБК на условиях анонимности россиянка, которая работает в Тбилиси. «А так как я работаю в Тбилиси и часто езжу в Сочи по семейным делам, это для меня означает потерянное время. Думаю, я готова и к такому повороту событий [выезду из Грузии до 8 июля]. Но не хотелось бы, конечно, чтоб такое произошло», — сказала она.

Туристка Мария Минчева сообщила РБК, что в Грузию продолжают приезжать российские туристы. «Я нахожусь в Батуми, здесь очень много российских туристов. Все спокойно, все купаются и загорают, никаких митингов, забастовок. Никакой угрозы для русскоязычного населения нет», — сообщила она. «В Грузию продолжают приезжать российские туристы — очень много машин с российскими номерами. Ну, а то, что отменяют перелеты — на мой взгляд, это глупое решение, потому что в России отдыхать негде, а Грузия для небогатых русских — очень хороший вариант, с прекрасной едой, вином, чудесными пляжами. Наши все равно приедут, но им придется ехать через Белоруссию, Турцию и так далее», — сказала она, добавив, что ее друзья, которые сейчас отдыхают в Тбилиси, чувствуют себя в безопасности, спокойно гуляют по городу и не собираются прерывать отдых.

Еще одна туристка Станислава Афанасьева тоже находится в Батуми и подтвердила, что в городе все спокойно. «Мы в Батуми приехали 11 июня. С того времени ничего не поменялось, мы хорошо отдыхаем. Мы случайно узнали, что какие-то волнения, что отменили полеты в Грузию, потому что в Батуми нет никакого следа беспорядков. Лично я оцениваю решение о запрете перелетов отрицательно. В Грузии, по крайней мере в Батуми, нет никаких признаков плохого отношения к русским — все говорят по-русски, вывески на магазинах есть по-русски, кино», — добавила она.

Кремль назвал условия отмены запрета на полеты авиакомпаний в Грузию
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

В Грузии с 20 июня проходит волна протестов против властей. По оценкам Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали 240 человек, полиция сообщала о более 300 задержанных. Поводом для выступлений стал инцидент с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым, который должен был выступать на заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой он является. Депутат, открывая заседание, сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство у представителей различных грузинских политических сил.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19