Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ООН потребовали справедливого доступа к вакцинам против коронавируса

Генассамблея ООН приняла резолюцию, выступающую за общедоступность будущей вакцины от коронавируса. В документе также указано, что препарат должен стать «доступным для всех нуждающихся, особенно в развивающихся странах»
Фото: Ted S. Warren / AP
Фото: Ted S. Warren / AP

Все 193 государства — члена Генассамблеи ООН единогласно приняли резолюцию, выступающую за общедоступность будущих вакцин от коронавируса, передает AFP.

В документе страны-участницы попросили генсекретаря ООН Антониу Гуттерриша определить те варианты работы с будущим препаратом, которые обеспечат «справедливый, прозрачный, равноправный, эффективный и своевременный доступ к будущим вакцинам от COVID-19».

Также в нем указана необходимость принять такие меры для разработки и обмена вакцинами, чтобы «они стали доступными для всех нуждающихся, особенно в развивающихся странах».

Ранее Гуттериш заявил о необходимости создать глобальную коалицию, чтобы разработать вакцину против коронавируса. По его словам, эта вакцина должна рассматриваться как всемирное общественное достояние.

В «Векторе» сообщили о плане начать испытание вакцины от COVID-19 в июне
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Вакцину от коронавируса разрабатывают несколько стран, в частности Россия, США, Франция, Великобритания, Китай. Первым человеком в мире, на котором испытали вакцину, стала американка Дженнифер Халлер. Препарат, который она получила, разработали ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле. Халлер и другие добровольцы, на которых проводят испытания, останутся под наблюдением врачей до весны 2021 года.

В России уже сформировали список из 60 добровольцев, которые первыми проверят действие будущей вакцины, разрабатываемой в новосибирском научном центре «Вектор». В него вошел и главный разработчик препаратов Ильназ Иматдинов. К первой фазе клинических исследований «Вектор» готов приступить уже в мае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12