Перейти к основному контенту
Правила для самокатов⁠,
0

Власти разработают новые правила и штрафы для водителей электросамокатов

«Коммерсантъ»: в России ужесточат правила для пользователей электросамокатов
В правительстве разработали «дорожную карту», которая предполагает внесение поправок в КоАП и ПДД в отношении движения на электросамокатах и их владельцев. Последним, в частности, придется регистрировать свои СИМ
Фото: РБК
Фото: РБК

Власти России планируют ужесточить регулирование в отношении средств индивидуальной мобильности (СИМ, в частности электросамокатов), была утверждена соответствующая «дорожная карта», сообщает «Коммерсантъ».

План состоит из 27 пунктов, их действие рассчитано до 2025 года. До конца года Минтранс должен подготовить поправки к КоАП, которые ужесточат ответственность для пользователей СИМ. В следующем году Минтранс, МВД и Минцифры подготовят поправки к ПДД.

По данным газеты, среди возможных мер будет обязанность передвигающихся с помощью СИМ останавливаться по требованию ГИБДД и проходить проверку на состояние опьянения. Также власти намерены зафиксировать правила остановки и стоянки для СИМ (заодно и для велосипедов) и ввести новые знаки для обозначения парковок электросамокатов. Кроме того, будут разработаны механизмы контроля движения СИМ.

Владельцам СИМ также предпишут предоставлять сведения о них в специальный реестр, это будет новая госуслуга.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Министерства транспорта России.

Правительство не поддержало законопроект о номерах для электросамокатов
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В последние годы в России занялись вопросами регулирования движения электросамокатов, в том числе на фоне роста числа аварийных ситуаций с их участием. Во втором квартале 2023 года, например, произошло 496 таких аварий (за аналогичные периоды в 2021 и 2022 годах — 192 и 295 соответственно), такую статистику МВД предоставило главе Совета при президенте по правам человека Валерию Фадееву.

С этого года в стране уже действует ограничение на скорость передвижения на электросамокатах — не более 25 км/ч. За превышение грозит административный штраф в размере 800 руб.

Кроме того, власти некоторых городов стали разрабатывать собственные меры для регулирования движения и парковки СИМ. Например, в августе в Сочи, на главной пешеходной улице, установили знак, запрещающий проезд на электросамокатах (в ПДД он появится позднее). За нарушение запрета грозит штраф до 500 руб. Московские власти предупредили, что будут отправлять на специализированные стоянки брошенные в городе «как попало» самокаты, поскольку они мешают движению.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46