Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

СК сообщил о меньшем числе погибших при пожаре в кемеровском ТЦ

По итогам проведения всех генетических экспертиз следователи выяснили, что в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 60 человек. МЧС прежде сообщало о 64 погибших
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

При пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, опубликованном на сайте ведомства. Прежде МЧС сообщало о 64 погибших, уточняя, что пропавших без вести после происшествия больше нет. В СК 26 марта утверждали, что на тот момент была подтверждена гибель только 53 человек.

Подобную корректировку, как пояснила Петренко, в Следственном комитете сделали после того, как сотрудники правоохранительных органов получили заключения всех генетических экспертиз по уголовному делу о пожаре. «Все погибшие идентифицированы, выданы разрешения на захоронение 37 человек», — рассказала представитель ведомства, добавив, что ранее по результатам опознания родственникам уже были выданы разрешения для захоронения еще 23 погибших.

«Результаты работы по проверке всех обращений о пропавших при пожаре людях, а также полученные заключения экспертов позволили следствию определить окончательное количество погибших при пожаре — их 60», — заключила Петренко.

Заявлений от родственников о пропавших после пожара, как пояснила она РБК, изначально поступало гораздо больше. «Мы все заявки проверяли, проходила генетическая экспертиза по ряду тел, не все были сразу установлены», — уточнила представитель ведомства, заметив, что следователи «оставляли шанс тем, о ком могли не вспомнить». «Окончательная цифра не называлась, сперва была предварительная информация о 64 погибших, о ком справились родственники, потом о 61, теперь генетика завершена», — рассказала Петренко.

Прощание с жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

О том, что после пожара в Кемерово были обнаружены тела 64 погибших, 28 марта говорил заместитель главы МЧС Владлен Аксенов. «Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем», — утверждал он, подчеркивая, что, по данным спасателей, в результате пожара погибли 64 человека, 41 из которых — ребенок.

За день до этого официальный список погибших на своем сайте опубликовала администрация Кемерово. В перечне значились фамилии 25 погибших, которые уже были опознаны. Еще 38 человек, согласно информации местных властей, считались пропавшими без вести (то есть, по данным кемеровской администрации, всего после пожара погибли и пропали 63 человека). Впоследствии этот список был скорректирован. Погибшими и опознанными были признаны 27 человек, не найденными — 33. По состоянию на 30 марта, всего поступило обращений о розыске 60 человек, говорится в сообщении на сайте городской администрации.

Прокурор Кемерово объяснил СК отсутствие проверок в «Зимней вишне»
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Еще один, альтернативный, список погибших и пропавших без вести, основанный на обращениях родственников, после пожара в торговом центре составляли активисты и местные жители, участвовавшие в стихийных митингах на площади Советов в Кемерово. Участники этих акций, не доверяя официальным данным, требовали от спасателей и властей назвать действительное число погибших в результате происшествия. Изначально этот перечень насчитывал более 80 фамилий пропавших без вести, однако к 30 марта он также сократился до 60 имен.

«К 30 марта мы все перепроверили, и у нас была четкая ясность. Мы установили, что погибли 60 человек. Теперь все сошлось», — сообщил РБК активист инициативной группы Расим Яралиев, комментируя новую информацию СК. Нестыковки предварительных данных он объяснил тем, что о пропаже одного и того же человека сообщали разные заявители, или же один и тот же человек числился и в списке опознанных, и в списке пропавших без вести.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь начал распространяться по четвертому этажу, на котором находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Приоритетной версией случившегося в Следственном комитете назвали короткое замыкание. «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник позже сообщил, что, по мнению специалистов из исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, оно могло произойти из-за протечек через крышу здания.

СК по факту произошедшего возбудил уголовное дело по нескольким статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42