Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Добровольцы в Кемерово не подтвердили большее число погибших при пожаре

Добровольцы проверили альтернативный список пропавших без вести после пожара в Кемерово и не нашли подтверждения тому, что в пожаре погибло больше людей, чем сообщалось официально. Об этом рассказал РБК один из создателей инициативной группы Расим Яралиев.

Изначально альтернативный список насчитывал свыше 80 пропавших без вести. К настоящему времени он сократился до 60 имен. Все они фигурируют в официальном списке.

По данным МЧС, в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека, включая 41 ребенка. Несовпадение числа в альтернативном списке объясняется тем, что родные погибших Л., 2002 года рождения, С., 2001 года рождения, К., 2014 года рождения, и Сыпко Натальи не обращались к волонтерам, пояснил Яралиев.

«Мы рады результату, что жертв оказалось меньше, чем мы предполагали», — рассказал Яралиев.

Альтернативный список обновлялся на основе звонков и сообщений от близких, которые утверждали, что человек не выходит на связь с 25 марта и, предположительно, мог быть в «Зимней вишне» во время пожара. «Мы все перелопатили, собирали информацию со всех источников — официальные структуры же за это не берутся, проверяют только заявления от родственников. А мы искали всех», — пояснил Яралиев.

Проверка показала, что ряд имен в списке повторялись из-за ошибок в написании. Несколько человек из альтернативного списка оказались живы и вышли на связь. Также поступали ложные сообщения. «Были провокаторы, которые вносили в список имена несуществующих людей», — рассказал Яралиев.

Накануне, 29 марта, Следственный комитет обнаружил живыми трех человек, родственники которых заявили о пропаже после пожара.

Сообщения о том, что в пожаре погибло гораздо больше людей, чем озвучивалось официально, появились в соцсетях сразу после трагедии. Вбросы недостоверной информации о пожаре в Кемерово, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в основном шли из Украины и Турции.

К сообщениям о гибели в пожаре более 300 человек причастен украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков). Он звонил в учреждения Кемерово и, представляясь сотрудником МЧС, распространял ложную информацию. Украинец объявлен в международный розыск по ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13