Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Думе заявили о поддержке Минобороны отсрочки для отцов детей-инвалидов

Депутат Нина Останина: Минобороны поддержало отсрочку для отцов детей-инвалидов
Минобороны поддержит поправки об отсрочке для отцов детей-инвалидов и единственных сыновей родителей-пенсионеров, сообщила глава думского комитета по делам семьи Нина Останина
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press

Минобороны готово поддержать предложения депутатов об отсрочке от мобилизации для отцов детей-инвалидов, сообщила «Коммерсанту» глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина со ссылкой на разговор с главой думского комитета по обороне Андреем Картаполовым.

«Одобрены предложения об отсрочке для всех отцов детей-инвалидов и для единственных детей одиноких родителей-пенсионеров», — сказала депутат.

В разговоре с РБК Останина подтвердила, что такой разговор с Картаполовым действительно был. «Он находится в постоянном контакте с ними (с Минобороны. — РБК) и сказал, что текст [поправок] получил положительное заключение», — пояснила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей. По словам Останиной, Минобороны также готово поддержать отсрочку для многодетных отцов, воспитывающих детей до 18 лет. В настоящее время определено, что отсрочка от призыва по мобилизации по закону предоставляется гражданам с четырьмя и более детьми до 16 лет на иждивении.

РБК направил запрос в Минобороны.

Кремль заявил об искусственном поднятии темы новой мобилизации
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

По данным «Коммерсанта», предложения поддержали после того, как инициативная группа родителей «Мы рядом» повторно обратилась к президенту Владимиру Путину и руководству Минобороны с просьбой скорректировать правила мобилизации. Это произошло после того, как стало известно о гибели мужа участницы движения Марии Чудовой во время удара по зданию ПТУ в Макеевке в ночь с 31 декабря на 1 января. В семье Чудовых воспитывали двоих детей, у одного из которых инвалидность из-за ДЦП.

В октябре во время частичной мобилизации Останина говорила со ссылкой на слова замминистра обороны Николая Панкова, что отсрочки для отцов детей-инвалидов утверждены, как и для тех, чьи жены беременны третьим ребенком и находятся на сроке не менее 22 недель. Однако в Минобороны факт разговора с ней тогда опровергали.

После этого Останина пояснила, что сама не общалась с Панковым, а информацию до нее довел Картаполов.

Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября указом президента Владимира Путина, о ее завершении глава Минобороны Сергей Шойгу доложил главе государства в конце октября.

При этом указ об окончании частичной мобилизации президент России не подписывал: Кремль считает, что такого официального указа не требуется.

В начале декабря глава государства заявил, что никакой необходимости в дополнительном призыве нет. В январе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что тема продолжения мобилизации в России поднимается искусственно как внутри страны, так и за рубежом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10