Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурашко заявил о планах привить 60% взрослого населения России

По его словам, фармацевтические производственные мощности полностью покроют потребность страны в вакцине. Глава Центра Гамалеи Гинцбург заявил о 70–80% привитых россиян к осени следующего года
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В России в рамках кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции планируется привить около 60% взрослого населения. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на канале «Россия 1».

«60% населения, взрослого населения, мы планируем под вакцинацию», — сказал министр. При этом он отметил, что производственных мощностей для производства вакцины достаточно, и они способны покрыть потребности России.

В том же фильме Александр Гинцбург, глава разработавшего вакцину «Спутник V» научного центра им. Гамалеи, заявил, что рассчитывает на вакцинацию 70-80% населения страны к осени 2021 года. К этому моменту эпидемия в России станет управляемой.

Собянин рассказал о своем состоянии после вакцинации от коронавируса
Общество
Сергей Собянин

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Аскер-заде сообщила, что людям, переболевшим коронавирусом и имеющим антитела, прививаться не следует.

17 декабря президент Владимир Путин сообщил, что в Центре Гамалеи рассматривают вариант создания «лайт-версии» вакцины от COVID-19, которую можно прививать десяткам миллионов человек. Позже Гинцбург объяснил, что глава государства имел в виду первый компонент от препарата «Спутник V». По словам главы Центра Гамалеи, такой вариант применения вакцины подразумевает защиту от коронавируса на протяжении трех-четырех месяцев и эффективность 85%.

Еврокомиссия назвала даты начала вакцинации от коронавируса в ЕС
Политика
Фото:Ethan Miller / Getty Images

В Москве, где вакцинация началась самой первой, с понедельника, 21 декабря, откроют запись на прививку «Спутником V» сотрудников СМИ, работников промышленности и общественного транспорта. По словам мэра столицы Сергея Собянина, к 17 декабря в городе привились уже около 15 тыс. человек. Вакцинация доступна пока для граждан из первых групп риска — медиков, учителей, соцработников, сотрудников правоохранительных органов, сферы услуг и торговли, работников культуры.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников ВСУ Политика, 07:33
Три человека погибли в массовом ДТП с автобусом во Владимирской области Общество, 07:17
Главой британской внешней разведки MI6 впервые в истории станет женщина Политика, 07:07
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров Технологии и медиа, 07:02
Глава «Почты России»: «Не надо поддерживать, нужно дать зарабатывать»Подписка на РБК, 07:01
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50