Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Еврокомиссия назвала даты начала вакцинации от коронавируса в ЕС

Начало вакцинации от COVID-19 в ЕС начнется 27–29 декабря, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Экономисты ожидают, что вакцинирование ускорит восстановление европейской экономики
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Когда начнется вакцинация в Европе

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 декабря сообщила, что вакцинация от коронавируса нового типа начнется во всех странах ЕС с 27 по 29 декабря. «Это важный день для Европы. Мы все вместе защищаем наших граждан, мы сильны вместе», — написала она в своем аккануте в Twitter.

Накануне, выступая на пленарной сессии Европарламента, фон дер Ляйен заявила, что вакцинацию в Евросоюзе следует провести скоординированно. «Чтобы победить пандемию, нам нужно вакцинировать до 70% населения. Это очень сложный вызов, давайте начнем вакцинацию вместе, все 27 стран, в один день», — сказала она. Как отметила фон дер Ляйен, Еврокомиссия заключила контракты с целым рядом поставщиков вакцин. «В общей сложности мы закупили более чем достаточно доз вакцины, чтобы вакцинировать каждого в Европе, и мы сможем оказать поддержку нашим соседям и партнерам по всему миру», — сообщила она.

По словам фон дер Ляйен, первая вакцина, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, получит одобрение Европейской медицинской ассоциации (ЕМА) уже на следующей неделе, и сразу после этого страны смогут начать вакцинацию граждан. «Мы держались вместе во время пандемии, давайте же начнем уничтожение этого ужасного вируса сообща», — резюмировала глава Еврокомиссии.

Препарат Pfizer-BioNTech вводится двумя дозами с промежутком в три недели. Его разрешено использовать людям не моложе 16 лет. Во время исследований на добровольцах были выявлены такие частые побочные эффекты, как усталость, головная и мышечная боли, озноб. При этом, по данным разработчиков, эффективность препарата достигает 95%. В Pfizer сообщили, что вакцина показывала высокую эффективность во всех группах добровольцев независимо от пола, возраста или расы. После начала вакцинации в США у некоторых американцев, получивших прививку, началась аллергическая реакция.

Вакцина Pfizer-BioNTech требует специальной транспортировки и хранения. Так, до разморозки препарат должен храниться при очень низкой температуре — не выше минус 70 градусов по Цельсию.

Где уже стартовала вакцинация

Программы по вакцинации, за исключением России, стартовали в Великобритании, США и Канаде.

В США вакцину могут получить медицинские работники, в ближайшее время она станет доступной для всех категорий населения. Пока что в Америке одобрена только вакцина Pfizer-BioNTech, но вскоре «зеленый свет» должна получить и вакцина, разработанная американской компанией Moderna. В Британии — первой стране, одобрившей препарат Pfizer и BioNTech, — проходит вакцинация представителей групп риска и пожилых людей. В Канаде вакцина доступна пожилым людям и медицинским работникам. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Канады, предполагается, что к сентябрю 2021 года все желающие получить вакцину смогут это сделать.

Во всех трех странах вакцина Pfizer-BioNTech доступна для использования в экстренном порядке, то есть одобрение местных регуляторов носит временный характер, это не полноценная лицензия.

В ЕС сертификацию вакцин курирует ЕМА, и пока эта структура не дала разрешения на использование какого-либо из препаратов во всех 27 странах ЕС. Исполнительный директор EMA Эмер Кук в интервью агентству AP объяснил промедление тем, что ассоциация получила необходимые для оценки вакцины данные позже, чем другие страны. Так, Pfizer и BioNTech подали формальную заявку об использовании вакцины только 1 декабря.

Ранее планировалось, что решение по поводу того, разрешать ли странам ЕС использовать вакцину Pfizer-BioNTech, будет принято 29 декабря. Однако затем на ЕМА оказали давление власти ФРГ, потребовавшие, чтобы разрешение на использование вакцины было получено до католического Рождества. «Наша цель — заручиться одобрением [регулятора] до Рождества, чтобы мы могли начать вакцинацию уже в этом году», — сказал министр здравоохранения Йенс Шпан. Немецкая ассоциация госпиталей также попросила EMA ускорить процедуры, чтобы начать вакцинацию в домах престарелых. Раздражение из-за задержки с одобрением вакцины выразили и другие страны. «Надеюсь, что EMA, следуя всем требованиям безопасности, сможет одобрить вакцину Pfizer-BioNTech раньше, чем планировалось, и что вакцинации в странах Европейского Союза начнутся как можно скорее», — отметил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца. В итоге заседание EMA было перенесено на 21 декабря.

При этом отдельные страны могут использовать другие вакцины под собственную ответственность. Например, Венгрия получила разрешение от регулятора на использование российской вакцины «Спутник V».

Стратегия вакцинации в Европе

В целях противодействия пандемии Еврокомиссия от лица 27 стран ЕС заключила контракты с рядом производителей вакцин от COVID-19 — в общей сложности их шесть:

  • BioNTech-Pfizer (США — Германия),
  • AstraZeneca (Великобритания),
  • Sanofi-GSK (Франция — Великобритания),
  • Johnson & Johnson (США),
  • CureVac (Германия),
  • Moderna (США).

Как вакцинация может помочь европейской экономике

Успешная вакцинация населения — залог возвращения европейских стран к нормальной экономической деятельности. В настоящее время ограничения на работу компаний и передвижение людей введены почти во всех странах ЕС. Так, режим частичного карантина действует в Германии. Согласно прогнозам Barclays, ВВП еврозоны сократится на 6,9% по итогам этого года и вырастет на 4,7% в следующем году. Это более позитивный прогноз, чем прогноз Международного валютного фонда (МВФ), из которого следует, что ВВП еврозоны упадет на 8,3% в 2020 году и вырастет на 4,7% в 2021 году. Учитывая большое число заболевших в странах еврозоны, не исключено, что прогнозы Barclays окажутся слишком оптимистичными, признают его аналитики.

Ограничения из-за COVID-19 могут замедлить экономическую активность в Европе, а также негативно отразиться на занятости и на реальных доходах населения, писали аналитики Barclays в конце октября. При этом, как отмечается в докладе аналитиков Bank of America (есть у РБК), индекс деловой активности ЕС, который в течение последних месяцев оставался на отметке ниже 50 пунктов, поднимется до 50 пунктов в январе и до 60 пунктов в июне 2021 года. Индекс включает в себя показатели в сферах промышленности и услуг, если он выше 50 пунктов, это означает рост активности, ниже — замедление. По мнению аналитиков, сейчас налицо два катализатора роста деловой активности — начало вакцинации и реализация властями США нового пакета помощи по стимулированию экономики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00