Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин предложил ужесточить отбор глав минздравов в регионах

Если примут соответствующий закон, глава региона будет согласовывать кандидатуру с федеральным Минздравом. Мишустин указал на то, что в последнее время люди жалуются на «бездействие и равнодушие» должностных лиц
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Правительство предложило ужесточить порядок отбора кандидатов на должности руководителей региональных органов здравоохранения. Для этой цели подготовлен соответствующий законопроект, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Если закон примут, то такую кандидатуру глава региона будет согласовывать с федеральным Минздравом. По словам премьера, это поможет сделать координацию работы между федеральными и региональными структурами более четкой.

«В последнее время жалоб на бездействие и равнодушие должностных лиц звучит немало, и новый порядок предполагает более жесткий отбор на такой важный для безопасности людей пост, ведь на подобных должностях многое зависит от требовательности, профессионализма и ответственности того, кто руководит здравоохранением в области, республике или другом субъекте», — заявил Мишустин.

Мишустин потребовал немедленно наладить снабжение бесплатными препаратами
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

С начала пандемии во многих регионах сменилось руководство региональных органов системы здравоохранения. Как правило, это происходило на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации и перегруженности системы оказания медпомощи. Например, весной в Омской области ушел в отставку министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков, после того как губернатор раскритиковал его работу по подготовке мероприятий для борьбы с вирусом. Глава региона Александр Бурков заявлял, что работа по этому вопросу была недостаточной.

Вьюшкова сменила на посту Ирина Солдатова, однако в начале ноября Бурков отправил в отставку и ее после инцидента со скорой помощью, которая привезла больных с коронавирусом в тяжелом состоянии к зданию минздрава. Таким образом врачи хотели привлечь внимание к нехватке коек и мощностей системы здравоохранения для лечения коронавирусных пациентов.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

Также в апреле сменилось руководство минздрава в Коми. Владимир Уйба, являвшийся в то время врио губернатора, освободил от должности министра Дмитрия Березина. Тогда республика вышла на третье место среди регионов по количеству заболевших COVID-19.

В конце сентября в Крыму уволили главу минздрава Игоря Чемоданова на фоне сложной эпидемиологической ситуации и жалоб больных на отказ в госпитализации.

Также неделю назад уволилась министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева после проверки ее деятельности. СМИ писали, что причиной стало уголовное дело о мошенничестве при поставках медицинских масок в регион.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58
iCaur показал в России первый кроссовер V27 Авто, 12:53
Авторам скетч-шоу про депутата Наливкина вынесли приговор Общество, 12:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Не просто переправа: как мосты превратились в архитектурный феномен Стиль, 12:51
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Спорт, 12:49
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
«Сбер» выдал первый кредит, обеспеченный криптовалютой Крипто, 12:35
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34