Защита назвала «сырым» обвинение против главврача роддома в Кузбассе
Обвинение против главврача роддома в Кузбассе, где погибли девять младенцев во время новогодних праздников, Виталия Хераскова является расплывчатым, абстрактным и сырым, заявил РБК адвокат обвиняемого Игорь Михайлович из коллегии «Аронов и партнеры».
Михайлович сообщил, что Херасков не признает вину и счел обвинение против него непонятным после допроса накануне. «И оно [обвинение], на наш взгляд, не соответствует требованиям, которые Уголовно-процессуальный кодекс предъявляет к подобного рода документам, а именно к постановлению о привлечении в качестве обвинения», — отметил защитник.
Заседание, на котором решится вопрос о мере пресечения Хераскову, началось в 16:00 по местному времени (12:00 мск) в Новокузнецке. Главврачу вменяют ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса (халатность), по которой ему может грозить до четырех лет лишения свободы.
Следствие, по словам защитника, будет ходатайствовать о заключении главврача под стражу. «Естественно, сторона защиты будет возражать против удовлетворения и просить об избрании более мягкой меры пресечения в отношении нашего доверителя», — отметил Михайлович.
Херасков возглавляет больницу с 2024 года, до этого он был заместителем министра здравоохранения Кузбасса. 14 января СК сообщил о задержании главврача. Губернатор Кемеровской области Илья Середюк 13 января сообщил, что Херасков отстранен от должности.
С 1 по 11 января 2026 года в новокузнецком роддоме № 1 умерли девять младенцев. Все они родились раньше срока. Общий диагноз у них отсутствовал.
После этого учреждение временно закрыли на карантин. По данным минздрава Кузбасса, в период с 1 декабря 2025 года по 11 января 2016 года в отделение реанимации и интенсивной терапии попали 32 младенца. Из них 17 новорожденных находились в крайне тяжелом состоянии, а 16 родились недоношенными и с экстремально низкой массой тела.
Читайте РБК в Telegram.