Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Конституционный суд РФ запретил вводить смертную казнь

Конституционный суд РФ сегодня огласил определение, согласно которому назначение смертной казни в РФ с 1 января 2010г. невозможно, несмотря на введение с этого времени суда присяжных на всей территории страны, сообщает корреспондент РБК с заседания суда.
Конституционный суд РФ запретил вводить смертную казнь

Как пояснили судьи, в течение последних 10 лет в России действует комплексный мораторий на смертную казнь, при этом сформировались устойчивые гарантии для человека не быть подвергнутым подобному наказанию. "В стране происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящий временный характер и рассчитанный лишь на переходный период", подчеркивают в суде.

В оглашенном постановлении КС РФ также указал, что в 1999 году судьи имели основание полагать, что вопрос отмены смертной казни в стране будет решен в "разумные сроки", не превышающие сроки формирования судов присяжных на всей территории РФ.

Как напомнил председатель КС РФ Валерий Зорькин, Россией до сих пор не ратифицирован протокол Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Глава КС РФ отметил, что ратификация конвенции - это исключительная прерогатива высших государственных органов: Государственной думы и Совета Федерации. При этом Конституционный суд не в силах повлиять на принятие Госдумой подобного решения.

Правда, ратифицировать в декабре Шестой протокол Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену смертной казни, нереально. Такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам заседания Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов. "Решение о том, что сейчас, в декабре, нужно ратифицировать Шестой протокол, - нереально", - сказал политик.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что выступает за поэтапную отмену смертной казни. По его словам, отмена смертной казни – одна из целей судебно-правовой реформы.

В то же время за отмену моратория на смертную казнь выступили ряд известных политиков. "Я была всегда за введение смертной казни, потому что криминогенную ситуацию, которую мы получили за годы моратория, очень сложно будет привести к какому-то нормальному результату. За тяжкие преступления в отношении детей, стариков, за тяжкие преступления в экономической сфере должна наступать смертная казнь", - заявила вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, поводом для рассмотрения дела послужило ходатайство Верховного суда РФ. Заявитель попросил официально разъяснить положения п.5 резолютивной части постановления КС РФ от 2 февраля 1999г. и ряда других документов, касающихся высшей меры наказания в России.

Напомним, пленум Верховного суда РФ обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить одно из постановлений КС в части перспективы возврата смертной казни с 1 января 2010г.

Данное обращение пленума Верховного суда связано с возможными противоречиями между российским и международным правом. В частности, в 1983г. в Страсбурге был подписан Шестой протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запретивший смертную казнь. Россия подписала этот протокол и, хотя депутаты отказались ратифицировать данный документ, от участия в нем не отказалась. Страсбург требует, чтобы казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.

В то же время, согласно постановлению КС РФ от 2 февраля 1999г., смертная казнь в России отменена вплоть до обеспечения каждому обвиняемому, которому может грозить высшая мера, права на рассмотрение его дела судом присяжных.

С тех пор такие суды были созданы во всех субъектах РФ, кроме Чеченской Республики. Там суд присяжных начнет действовать с 1 января следующего года, в связи с чем возникли вопросы относительно возможности возврата к применению смертной казни.

Отметим также, что мораторий на смертную казнь в России был утвержден 2 февраля 1999г. Конституционным судом. Тем не менее в Уголовном кодексе смертная казнь сохранена как мера наказания за совершение ряда особо тяжких преступлений. Нынешний срок действия моратория на смертную казнь в России истекает 1 января 2010г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46