Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Получивший огнестрельное ранение в ходе акций в Бресте умер в больнице

43-летний мужчина был ранен в голову 11 августа, после чего его отправили в военный госпиталь в Минск. По данным Tut.by, выстрел в жителя Бреста был сделан с крыши здания
Геннадий Шутов
Геннадий Шутов (Фото: TUT.BY)

В военном госпитале Минска скончался Геннадий Шутов, который принимал участие в протестных акциях. Об этом сообщает Tut.by.

По данным портала, 43-летний мужчина получил огнестрельное ранение в голову 11 августа во время протестов возле Московской администрации Бреста.

«Геннадий Шутов умер в госпитале сегодня, 19 августа, в 10:20 по местному времени (совпадает с московским)», — говорится в сообщении.

Эту информацию позднее подтвердили в Минздраве Белоруссии. «С прискорбием сообщаем, что 19 августа скончался гражданин Республики Беларусь Геннадий Шутов», — сообщили в ведомстве.

СМИ опубликовали новое видео предполагаемого момента гибели протестующего
Общество

Родственники погибшего, ссылаясь на очевидцев митинга, рассказали, что Шутов «не дрался, не конфликтовал — просто шел». «Выстрел, который он получил, был, считают люди, с которыми говорили родные, сделан с крыши здания», — пишет портал.

По словам родственников Шутова, они двое суток не могли найти его. Позднее выяснилось, что мужчину доставили в Брестскую областную больницу, а затем вертолетом переправили в военный госпиталь в Минск. Его дочь Людмила 14 августа сообщала Tut.by, что ее отец получил огнестрельное ранение. «Повреждения мозга тяжелые и обширные, врачи не дают никакого прогноза», — говорила она.

По информации портала, Шутов был перевезен из Бреста в Минск в бессознательном состоянии с диагнозом «Открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб — размозжение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

AP показало фото предполагаемого момента гибели протестующего в Минске
Общество
Фото:Мстислав Чернов / AP

О применении огнестрельного оружия во время протестов в Бресте сообщало МВД Белоруссии. «В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — заявляли в ведомстве, комментируя события 11 августа. Там не уточнили, идет ли речь о Шутове.

Геннадий Шутов стал третьей жертвой акций протеста в Белоруссии, которые начались по итогам президентских выборов, где победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Ранее стало известно о гибели в Минске Александра Тарайковского, а также о смерти в Гомеле Александра Вихора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыла сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06