Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Горбачев назвал ошибку Лукашенко в ходе протестов в Белоруссии

Горбачев заявил, что Лукашенко поздно обратился за поддержкой к рабочим. По его словам, в нынешних акциях протеста чувствуется влияние из-за границы
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко опоздал с обращением к рабочим. Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда».

«Лукашенко за поддержкой обратился к рабочим промышленных предприятий. Но, кажется, поздно», — сказал Горбачев.

Он отметил, что перед распадом СССР также обращался к трудящимся. «Но нужной поддержки не получилось. А свалить на рабочих — это я не склонен», — отметил он.

Горбачев добавил, что добровольно ушел с поста президента СССР. «Ушел, но только чтобы избежать раскола и нашей внутренней войны», — отметил он, добавив, что в результате этого удалось избежать кровопролития и гражданской войны.

Первый крупный город в Белоруссии согласился с требованиями протестующих
Политика
Митинг рабочих на предприятии «Гродно Азот»

«Это — главное. Но не все это понимают», — сказал Горбачев.

Он добавил, что на нынешних протестных акциях в Белоруссии чувствуется влияние из-за рубежа.

В Белоруссии 9 августа завершились президентские выборы. Как сообщила ЦИК республики, на них победил Лукашенко, который баллотировался на шестой срок. Он набрал 80,1% голосов, в то время как его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получила 10,1%. В штабе последней результаты выборов не признали: по его оценкам, Тихановскую поддержали от 70 до 80% пришедших на выборы избирателей.

После выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. В первые дни они сопровождались столкновениями с силовиками, которые для разгона демонстрантов применяли светошумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. Несколько тысяч человек были задержаны, пострадали десятки участников акций, включая журналистов.

С 13 августа акции протеста в Белоруссии проходят спокойно, без столкновений. К протестам присоединились и рабочие крупных предприятий, которые вышли на забастовки. Протестующие требуют проведения новых выборов и освобождения политзаключенных.

Сам Лукашенко провести новые выборы отказался, заявив, что «фальсификации с результатом более 80% не может быть». По его словам, перевыборы станут возможными лишь после того, как в Белоруссии будет принята новая Конституция. «И я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33