Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Энергодар остался без света после атаки дрона

В пресс-службе ЗАЭС заявили, что на работе станции это не скажется. В местной администрации уточнили, что причиной аварийного отключения электроэнергии стало попадание беспилотников по подстанции «Луч»
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

В Энергодаре, где расположена Запорожская АЭС (ЗАЭС), из-за атаки дрона произошло аварийное отключение света, сообщается в телеграм-канале местной администрации.

«На работе станции это не скажется. Специалисты работают над восстановлением энергоснабжения города», — заявили РБК в пресс-службе ЗАЭС.

Причиной аварийного отключения электроэнергии стало попадание украинских беспилотных летательных аппаратов по подстанции «Луч», уточнили в администрации. Специалисты работают над восстановлением подачи электроэнергии.

РБК обратился за комментарием к представителю губернатора Запорожской области.

Нефтяной резервуар на 5 тыс. куб. м загорелся в Азове после атаки дронов
Политика

Отключение подстанции «Луч» и следом подстанции «Радуга» произошло в 19:27 мск. В администрации уточняли, что помимо Энергодара без электроэнергии остались и близлежащие населенные пункты.

ЗАЭС расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре, недалеко от Энергодара в Запорожской области. Она состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000. Объект является крупнейшей атомной станцией в Европе и третьей по величине в мире.

С февраля 2022 года ЗАЭС контролируют российские военные. В сентябре того же года Запорожская область вошла в состав России вместе с Херсонской областью, ДНР и ЛНР по итогам проведенных там референдумов. Президент Владимир Путин в октябре 2022 года подписал указ о передаче ЗАЭС в федеральную собственность.

Энергодар с начала боевых действий неоднократно попадал под обстрелы и подвергался атакам беспилотников. 8 июня город попал под артиллерийский обстрел. Удар со стороны ВСУ был нанесен по центральному району города неподалеку от места, где расположена городская администрация. Информации о пострадавших не поступало.

Пресс-служба ЗАЭС неоднократно сообщала об атаках на территорию станции. В конце мая украинский дрон-камикадзе атаковал территорию транспортного цеха объекта, пострадавших и критических разрушений не было. В апреле украинский беспилотник рухнул в районе столовой ЗАЭС, в результате был поврежден грузовик, доставлявший продукты. Еще один аппарат упал возле грузового порта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:57
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14