Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мятежный схиигумен Сергий предложил патриарху сложить полномочия

Отстраненный от служения и попавший под церковный суд схиигумен Сергий выпустил новое видео, в котором призвал главу РПЦ и двух митрополитов сложить свои полномочия до церковного суда
Схиигумен Сергий (Романов)
Схиигумен Сергий (Романов) (Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Свердловский схиигумен Сергий (Романов), попавший под суд после призывов к неповиновению церковному руководству и властям, заявил, что патриарху Кириллу и двум митрополитам следует сложить полномочия.

«Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия. Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности», — сказал он в видеозаписи, опубликованной в Youtube.

Схиигумен также добавил, что до решения церковного суда будет «поминать только правоверных патриархов и архиереев, в РПЦ они есть». Он также попросил всех православных «написать в церковный суд о тех архиереях, которые нарушали церковные правила, встречались с папами римскими, с кардиналами, принимали участие в совместных молитвах».

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе рекомендовал РБК обратиться за комментарием к руководителю правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роману Силантьеву.

Полиция проверила «захваченный» схиигуменом Сергием монастырь на Урале
Общество
Среднеуральский Женский Монастырь

«Человек быстро сходит с ума. Я не удивлюсь, если в какой-то момент его последователи сами привезут его в психиатрическую лечебницу. Как это получилось? Ну, учитывая его пренебрежение к технике безопасности, не исключу, что в процессе изгнания бесов он сам мог заразиться и какая-то инфернальная сущность на него перешла. Он же у нас известен своим пренебрежением к гигиене и технике безопасности. То, что он делает, — типичное беснование, тут даже не надо быть священником, чтобы поставить диагноз», — заявил РБК Силантьев.

Во время эпидемии и введения режима самоизоляции схиигумен неоднократно назвал пандемию коронавирусной инфекции мифом и призывал к неподчинению церковному руководству и светским властям, временного запретившим посещение богослужений. После этого Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области организовал проверку. Проверяющие обнаружили в речи священнослужителя признаки разжигания ненависти.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену Сергию служение до рассмотрения его дела церковным судом. Епархиальный суд рассматривал дело Сергия 15 июня. На заседании, вместо того чтобы ответить на вопросы суда «по существу», схиигумен Сергий зачитал «не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений» текст и покинул его, сообщили в епархии. В связи с действиями священника слушание церковного суда было перенесено на 26 июня.

На следующий день местные издания 66.ru и E1.ru сообщили, что схиигумен Сергий (Романов) сместил настоятельницу Среднеуральского женского монастыря, а на территорию монастыря, фактически захваченного сторонниками Сергия, не пустили посланников Екатеринбургской епархии. Издание 66.ru отмечало, что к охране монастыря были привлечены казаки, так как соратники Сергия опасались замены опального схиигумена на лояльного митрополиту священника и провокаций.

Позже Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО) опровергло сообщения, что местные казаки поддерживали Сергия. В ОВКО также сочли недостоверными сведения об участии официальных казачьих структур в патрулировании Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». В заявлении отмечалось, что казаки ОВКО не принимают участия в этом конфликте.

Агентство Ura.ru со ссылкой на источник сообщало, что в монастырь приезжали сотрудники ФСБ. Но управление службы по Свердловской области заявило, что сотрудники не принимали участия в мероприятиях на территории Среднеуральского женского монастыря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51