Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мединский предложил новый механизм согласования сроков проката фильмов

Министерство будет выдавать документ о предварительном согласовании сроков проката, предложил Мединский. Но даже после этого рекламировать фильмы прокатчики смогут «на свой страх и риск»
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Global Look Press)

Министр культуры Владимир Мединский дал поручение своему заместителю Сергею Обрывалину подготовить предложения по введению практики уведомлений о предварительном согласовании даты проката, передает корреспондент РБК.

«Суть предложения в том, что прокатчик подает заявку, мы смотрим дату, и за подписью замминистра на бланке будет написано: «Предварительно согласовываем дату проката», — пояснил Мединский. По его словам, эта дата будет отражаться в реестре прокатных удостоверений и Единой федеральной автоматизированной информационной системе (ЕАИС). По его словам, с этого момента прокатчики смогут начать рекламную кампанию.

«Но на свой страх и риск», — добавил он. При этом Мединский ушел от ответа, смогут ли киносети начать продажу билетов после такого предварительного согласования. Ранее министр допускал, что система выдачи прокатных удостоверений может быть изменена.

Действующая система подверглась критике после истории с фильмом «Приключения Паддингтона 2». Прокатчик картины, «Вольгафильм», заявил, что изначально дата премьеры была назначена на 18 января. Однако 17 января в компании получили оригинал прокатного удостоверения с другой датой начала показа фильма — 1 февраля 2018 года. Также в компании получили письмо от ведомства, где было указано, что Минкультуры перенесло дату премьеры из-за того, что она совпадала с премьерой другого фильма.

После этого владельцы кинотеатров пожаловались на ситуацию председателю правительства Дмитрию Медведеву. Они настаивали, что ситуация свидетельствует о «грубом прямом вмешательстве» чиновников «в хозяйственную деятельность» кинотеатров. Премьер после этого поручил разобраться в ситуации.

Министр культуры объяснил, что при определении сроков проката лент его ведомство оперирует цифрами, а прокатчики — эмоциями. «Каждое наше усилие, в том числе и перенос даты, разводка конкурентов ведет к тому, что растут сборы все», — сказал Мединский.

В пятницу, 19 января, в Минкультуры прошло совещание с представителями киноиндустрии. В нем, в частности, приняли участие гендиректор киносети «Киномакс» Дмитрий Нартов, кинопродюсеры Федор Бондарчук, Сергей Сельянов и Дмитрий Рудовский, а также владелец объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Александр Мамут. На нем было принято решение, что фильм «Приключения Паддингтона 2» выйдет в кинопрокат 20 января.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:51
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41